Сегодня: г.

The Guardian: Индия отменила визит британской делегации из-за ситуации вокруг Украины

Индия «в последнюю минуту» отменила визит британской делегации из десяти человек во главе со спикером Палаты Общин Линдски Хойлом, пишет The Guardian. Отмена дипломатической поездки, готовившейся с начала 2022 года, стала свидетельством «растущего раскола из-за отказа Индии дистанцироваться» от России, полагает издание.

Как сообщает The Guardian, изначально предполагалось, что британская делегация будет содействовать заключению соглашения о свободной торговле между Великобританией и Индией. Однако, контекст визита изменился после начала военной операции России на Украине. 22 марта глава британского правительства Борис Джонсон поговорил с индийским коллегой Нарендрой Моди, пытаясь убедить Индию занять более решительную позицию в отношении российского-украинского конфликта. На текущий момент Индия не вводила санкций против России. Кроме того, Индия воздержалась от голосования при принятии резолюции Генассамблеи ООН с осуждением действий России на Украине. Как отмечает издание, на текущий момент неясно, связана ли отмена визита британской делегации с отдельными ее членами или же причиной стало нежелание Индии предоставлять депутатам из Великобритании платформу для призыва занять Моди более решительную позицию. Как сообщают зарубежные СМИ, индийский Центробанк в настоящее время проводит первоначальные консультации по торговому соглашению с Москвой, которое позволит проводить расчеты в рублях и рупиях. Великобритания обеспокоена этими сообщениями, пишет The Guardian, поскольку подобное соглашение позволит Индии покупать российские экспортные энергоносители, военную технику и другие товары в обход санкций.

Военная операция на Украине и санкции

Западные страны решительно осудили военную операцию России на Украине, начавшуюся 24 февраля, и ввели несколько пакетов санкций. В частности, были заблокированы золотовалютные резервы Центробанка, отключены семь российских банков от мировой платежной системы SWIFT, а США ввели полный запрет на импорт нефти и газа из России. ЕС также намерен к 2027 году отказаться от российских энергоносителей. США и Польша предлагают исключить Россию из G20, однако против этого решения выступает Китай. Ранее в КНР также заявили, что выступают против «каких-либо односторонних санкций», поскольку они «дестабилизируют глобальный рынок». Эти слова прозвучали на фоне заявления Белого дома о том, что США примут «значительные» меры против Китая, если страна будет предпринимать попытки поддерживать Россию в обход санкций. 23 марта президент России Владимир Путин объявил, что Россия перейдет на рублевые расчеты за поставки своего газа в «недружественные страны».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 35 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля