Сегодня: г.

The Guardian: турсектор Италии, виноделие и торговля люксом ждут спада без «щедрых» россиян

Итальянский туристический сектор, виноделы и производители предметов роскоши ожидают спада прибыли из-за оттока «щедрых» российских туристов, пишет The Guardian со ссылкой на местных бизнесменов.

Проводимые в Италии опросы общественного мнения демонстрируют поддержку позиции правительства со стороны населения: от 80 до 90% респондентов разделяют точку зрения о том, что Италия правильно поступила, когда присоединилась к санкциям против России. Данные приводит социологическая компания Opinioni.

Глава итальянского правительства Марио Драги категорически отказался подчиниться требованию Москвы и платить за поставки российского газа в рублях. При этом аналитики, как утверждает The Guardian, считают, что запрет на импорт в Россию некоторых товаров (в частности, предметов роскоши) может негативно сказаться на состоянии итальянской экономики, которая до сих пор не оправилась от удара, нанесенного пандемией коронавируса.

Компания Economist Intelligence Unit недавно понизила свои прогнозы по показателям экономического роста во всех странах Евросоюза, уточнив, что Италия пострадает сильнее всего: по оценкам аналитиков: рост ее экономики в 2022 году замедлится до 3,4% (по сравнению с предыдущей оценкой в 4,4%) из-за санкционного сворачивания торговли с Россией и вторичных факторов — таких как рост цен на топливо и логистические проблемы.

Национальный статистический институт Италии на прошлой неделе предупредил, что в случае продолжения российской спецоперации на Украине скорректирует прогнозы по итальянской экономике в сторону понижения.

The Guardian пишет, что жители Италии дезориентированы происходящим. Яркий пример тому — витрина табачной лавки Энтони Брукато в городе Ареццо на востоке Тосканы: с одной стороны там вывешен государственный флаг Украины, а с другой приклеена табличка «Мы принимаем оплату только в рублях». По словам самого Брукато, «это просто провокация», чтобы «люди говорили о происходящем».

Есть несколько лидеров, принимающих решения, которые влияют на миллионы. Это безумие, — заявил предприниматель, добавив, что критически расценивает действия России на Украине и признает, что витрина его лавки может произвести «неоднозначное» впечатление.

Президент ассоциации винного сектора Federvini Микаэла Паллини считает, что украинские события могут иметь «необратимые долгосрочные последствия» для итальянских виноделов. Она напомнила, что Италия является крупнейшим поставщиком вин и виноматериалов в Россию и на Украину (продажи на оба рынка в 2021 году составил порядка 400 млн евро — около 6% от общего объема экспорта итальянских вин). В 2022 году экспорт винодельческой продукции из Италии в обе страны «резко сократится», уверена Паллини.

Производители предметов роскоши, включая одежду, украшения и аксессуары, заявили, что ожидают аналогичного спада. Форте-дей-Марми — один из самых популярных курортов на Тирренском побережье — заморозил ранее составленные планы расширения через несколько дней после начала военной спецоперации на Украине, поскольку все они были связаны с надеждами на увеличение турпотока из России.

Профессор бизнеса и менеджмента в Университете Луиса (Рим) Мигель Костабаль считает, что пострадает весь туристический сектор Италии в целом, хотя он и без того понес значительные потери за последние два года в связи с коронавирусными ограничениями, приостановками авиасообщения и карантинными мерами.

Хотя россияне едва входили в топ-20 по численности среди других иностранных туристов в Италии, по общему экономическому воздействию на туристический сектор страны они занимали девятое место (после Германии), напоминает эксперт.

Среднестатистический турист из России проводил в Италии пять или более дней — по сравнению с двумя-тремя днями, на которые приезжали в страну туристы из большинства других стран. При этом россияне тратили в день примерно на 65% больше денег, чем среднестатистический иностранный турист, — уточняет Костабаль.

Особенно сильно, по его мнению, пострадают бизнесмены, чью основную статью дохода составляет торговля предметами роскоши. Этот прогноз подтверждает продавец элитного часового магазина в Риме Марк Антонио Эспозито. По его словам, негативные последствия украинских событий «стали очевидны с самого начала».

Цены на часы, которые мы продаем, — примерно от €5 000 и намного выше. У нас хватало состоятельных клиентов из России, и мы даже наняли русскоговорящего сотрудника. Но я не припомню, чтобы видел больше двух или трех россиян с начала года, — рассказал Эспозито.

Европейские страны, объявившие санкции против России, сами оказались из-за них в изоляции, заявил недавно немецкий экономист, независимый финансовый математик Андреас Бек в колонке для сайта телеканала N-TV. По его словам, «санкции уже привели к тому, что Китай, Индия и другие страны получают из России нефть-сырец со скидкой 20%», поскольку не присоединились к антироссийским санкциям. Бек считает, что в нынешней ситуации страны, объявившие санкции, проигрывают тем, кто к ним не присоединился и «выиграл в лотерею», поскольку получает скидки на российский экспорт.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля