Сегодня: г.

The Guardian: ВСУ топят солдат в «Херсонском котле»

Фото: Global Look Press

Даже американские HIMARS не спасают киевскую хунту, русские научились их уничтожать

Результатом необдуманного «контрнаступления» украинских войск на Херсонском станет их окружение и методичное уничтожение союзниками. Такой прогноз делают независимые западные эксперты, которых даже не заподозришь в симпатии к России.

Дэн Саббах: украинские атаки не подорвали, а стимулировали российскую логистику

Украинское «контрнаступление» и не могло привести к каким-либо значимым для России последствиям. Не было даже атаки по широкому фронту, а лишь попытка нанести точечный удар — по наиболее очевидной стратегической уязвимости России, пишет редактор отдела обороны и безопасности британского издания The Guardian Дэн Саббах.

И это при том, что Украина уже несколько недель занимается подготовительной деятельностью. Или, по крайней мере, делала вид: наносила одиночные удары по стратегическим мостам через Днепр, а также по складам боеприпасов и перевалочным пунктам в российском тылу.

Однако эти демонстративные, необходимые в первую очередь для Запада, атаки не только не подорвали российскую логистику, но даже и стимулировали переброску подкрепления в Херсонскую область. Численность российских войск на Днепре непосредственно перед «контрнаступлением» возросла до 20 тысяч человек, пишет Дэн Саббах.

Численность украинских войск, задействованных по приказу Владимира Зеленского в «контрнаступлении», была примерно такой же. Хотя общепринятым показателем военного успеха является превосходство три к одному. Кроме того, как правило, с украинской стороны были почти необученные и плохо мотивированные силы, почти лишенные тяжелого вооружения.

The Guardian цитирует британского аналитика из Chatham House Матьё Булега, который восхищен эффективностью российской военной стратегии: «После некоторых неожиданных украинских успехов русские вернули инициативу в решающей битве».

Булег считает украинское «контрнаступление» на Херсон в нынешних реалиях самоубийственным. «Украина может быть в состоянии прорвать российскую оборону. Но если [атака] потерпит неудачу, риск состоит в том, что это создаст котел. И украинские силы окажутся в ловушке».

Географически это выглядит так: украинские войска 29 августа пытались прорвать линию обороны по 3 направлениям, и самые значительные потери понесли на Криворожско-Николаевском. В случае продолжения «контрнаступления» украинские войска окажутся в мешке между Снигиревкой и Посад-Покровским, будут замкнуты с флангов и методично уничтожены.

Bulgarian Military: даже использование HIMARS не дало украинцам какого-либо преимущества

Украинские генералы в отсутствие другого вооружения делают ставку в своем пиар-«контрнаступлении» на дальнобойные системы M142 HIMARS. Их поставки в Украину начались 23 июня, заявил министр обороны Алексей Резников. Военный эксперт Бойко Николов из одного из крупнейших на Балканах оборонного издания Bulgarian Military указывает, что больше половины доставленных в Украину ракетных систем HIMARS уже уничтожены в результате контрбатарейной борьбы.

Стратегия украинских войск изначально заключалась в том, чтобы перемещать HIMARS с места на место каждые 12 часов. Использовались разные локации, никак не связанные друг с другом, чтобы обмануть российскую разведку. Кроме того, Украина также избегала размещения групп HIMARS недалеко друг от друга.

Однако эффективная работа российской разведки (в том числе большого числа легких беспилотников) позволила легко отслеживать все передвижения HIMARS. Но никаких действий для их подавления не предпринималось — таким образом, у артиллеристов ВСУ сложилось ложное впечатление, будто им удалось обмануть российскую военную разведку.

Окончательно уверив в свою неуязвимость, украинцы начали группировать более одной системы HIMARS в одном месте. И после этого их и стали методично уничтожать российские войска. Так, 1 августа были уничтожены две пусковые установки HIMARS в Харькове — на территории завода «Украинские энергетические машины». А 6 августа был уничтожен взвод HIMARS в районе населенного пункта Пятигорское Харьковской области.

Методично уничтожаются HIMARS и на Херсонском направлении. Еще до начала «контрнаступления» украинский Генштаб практически перестал сообщать об использовании американских систем. Из-за невозможности наносить удары с большого расстояния украинцы и были вынуждены действовать «в лобовую» — посылать мотострелковые подразделения и диверсионные группы.

Причем применение HIMARS перед «контрнаступлением» было крайне неэффективным, констатирует Бойко Николов. Даже скоординированная британскими и американскими военными советниками операция по бомбардировке Антоновского моста провалилась.

После полутора месяцев постоянных обстрелов Антоновского моста украинцы израсходовали огромное число боеприпасов, а сам мост стоит. Пусть и с немного поврежденным покрытием, но не исключающим его использования. Большинство американских ракеты M30/M31, которыми стреляет HIMARS, были перехвачены российской системой ПВО (в том числе комплексами «Бук-М3»), указывает Бойко Николов.

Эксперт из Bulgarian Military на основе анализа украинских и западных источников делает вывод: «контрнаступление» в военно-стратегическом отношении было провальным, и было необходимо лишь для создания информационного шума.

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля