Сегодня: г.

The Telegraph: Европе придется расплачиваться за энергетическое эмбарго против России

Фото: Геннадий Черкасов

Энергетическое эмбарго может обернуться мрачным сценарием для Европы, сообщает The Telegraph. Пристрастие к дешёвому газу усилило зависимость еврозоны от поставок из России, Евросоюз уже страдает в связи с возросшими затратами на энергию, однако её ждут ещё более серьёзные удары, полагает автор статьи.

Отмечается, что прогнозы МВФ ясно говорят о том, что Европе будет нанесён мощный экономический удар, причина которого в зависимости от российских энергоресурсов. Издание считает, что Германия и еврозона в целом расплачиваются за многолетние заигрывания с «путинским режимом», вместе с тем США и Великобритания предупреждали их ещё задолго до начала спецоперации в Украине. Очередные прогнозы указывают, что Европа может лишиться миллиардов евро в связи с сокращением производства, пишет The Telegraph.

Однако благодаря мощному послепандемийному подъёму развитые экономики ещё поддерживают хороший темп, но в 2022 году еврозона может показать слабый рост в 2,8%. Большие затраты на энергию и резкое ослабление доверия возьмут своё, подчёркивается в материале.

Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша обратил внимание, что это произойдёт из-за постоянно растущих затрат на энергию в Европе и её сильной зависимости от российских поставок энергоресурсов. По его словам, инфляционная нагрузка также усиливается и, скорее всего, Европейский центробанк будет вынужден ужесточать политику.

В МВФ считают, что наиболее уязвим крупный промышленный сектор Германии и Италии, зависящий от российского газа. Франция и Испания в этих прогнозах «легко отделались», так как их степень зависимости ниже.

Материал по теме: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 апреля"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля