Сегодня: г.

The Telegraph: Великобритания планирует возобновить добычу угля из-за отказа от российского

Великобритания рассматривает возможность открыть первую за 30 лет угольную шахту в стране из-за сокращения поставок российского сырья. Об этом сообщила газета The Telegraph со ссылкой на источник в Консервативной партии.

По данным собеседника издания, министр жилищного строительства Великобритании Майкл Гоув намерен согласовать строительство угольной шахты в графстве Камбрия на северо-западе страны. Этот проект был готов несколько лет назад, в 2020 году его согласовали, но через полгода из-за протестов экоактивистов кабинет министров организовал дополнительную проверку. Из-за спецоперации на Украине и санкций в отношении России британское правительство склоняется к тому, чтобы согласовать строительство шахты. Как пишет The Telegraph, Гоув должен принять решение по этому вопросу до 7 июля, но источники издания допускают, что он сделает это раньше, к примеру, в середине мая. Планируется, что на шахте будут добывать коксующийся уголь, который используется на сталелитейных производствах. До начала конфликта на Украине Великобритания получала 40% необходимого металлургам угля из России.

Британские санкции

6 апреля глава МИД Великобритании Лиз Трасс объявила о санкциях в отношении России в ответ на проведение военной операции на Украине. В частности, страна планирует отказаться от российских угля и нефти до конца 2022 года, а как только это станет возможным, прекратить закупать газ. В середине апреля Великобритания запретила импорт чугуна и стали из России. Тогда же Соединенное Королевство ввело запрет на экспорт квантовых технологий и передовых материалов. До этого Лондон объявил эмбарго на экспорт оборудования для нефтепереработки в России, запретил инвестиции в российские проекты, закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов, а также заморозил активы российских ЦБ и бизнесменов. 21 апреля Лондон ввел запрет на импорт из России «серебра, изделий из дерева и элитных товаров», в том числе икры. Также на 35% были увеличены тарифы на импорт алмазов и каучука из России и Беларуси.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля