Сегодня: г.

Times: Военные инструкторы из Великобритании вернулись на Украину

Фото: Global Look Press

Представители Специальной авиадесантной службы (САС) Великобритании вели подготовку украинских военных в Киеве и его пригородах. Об этом 15 апреля сообщило британское издание The Times.

Газеты ссылается на заявление капитана украинского батальона Юрия Мироненко, сообщившего, что около двух недель назад британские военнослужащие из САС в Киеве обучали применению противотанкового ракетного комплекса NLAW, которые Соединенное Королевство поставляет на Украину.

Другой источник сообщил изданию об участии на прошлой неделе англичан в подготовке 112-го батальона сил территориальной обороны ВСУ. Оба источника The Times утверждают, что речь идет именно о действующих британских военнослужащих, а не о волонтерах из Великобритании.

Военные инструкторы из Англии работали на Украине много лет, но уехали из страны в феврале 2022 года, исполняя приказ своего командования, остерегавшегося прямого участия британских военнослужащих в прямых боестолкновениях с российскими войсками и возможного конфликта между РФ и НАТО.

Издание не получило подтверждения информации о возвращении инструкторов из Великобритании на Украину в Минобороны королевства. В ведомстве сослались на то, что никогда не комментируют специальные операции. Но ранее замминистра обороны страны Джеймс Хиппи сообщал, что ожидает прибытия в Англию солдат ВСУ, которых обучат управлению британскими образцами вооружения. А 9 апреля Лондон объявил, что передаст Киеву 120 единиц бронетехники, а также противокорабельные ракетные системы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля