Сегодня: г.

TJ сообщил о блокировке сайта в России

Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры заблокировал доступ к сайту российского интернет-издания Tjournal. В письме о причинах блокировки, которое цитирует само издание, говорится о публикации «фейков» о спецоперации на Украине.

Вечером 14 марта надзорное ведомство начало блокировку доступа к интернет-СМИ TJ, о чем сообщило само это издание на своем сайте — пока он еще не был заблокирован.

В TJ пояснили, что основанием для применения этой меры стало требование Генпрокуратуры, датированное 27 февраля. Роскомнадзор прислал в редакцию письмо с обоснованием решения, уточнив, что сайт TJ блокируется за публикацию не соответствующих действительности сообщений о ходе спецоперации российских войск на Украине.

Размещены публикации, содержащие недостоверную общественно значимую информацию о многочисленных жертвах среди военнослужащих РФ, а также гражданского населения Украины. Кроме того, выявлены публикации с недостоверной информацией об ударах Вооруженных сил РФ по объектам гражданской инфраструктуры и гражданскому населению Украины, — говорится в письме.

В редакции TJ утверждают, что не знают, какие именно публикации имеют в виду Генпрокуратура и Роскомнадзор, а в письме они не указаны.

По данным мониторингового сервиса GlobalCheck, на данный момент сайт издания полностью заблокирован на территории России.

Уголовное наказание за фейки

4 марта президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит поправки в Уголовный кодекс России о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил России и за призывы к антироссийским санкциям. Согласно ему, в Уголовный кодекс вводится новая статья 207.3 «О публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России в целях защиты интересов страны и ее граждан». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий). Кроме того, суд сможет назначать штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до 3 лет либо лишение свободы на тот же срок. Также в кодексе появятся статья 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности» и статья 284.2 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц». Уголовное наказание по этим статьям предлагается применять, если гражданин уже был привлечен за аналогичное деяние к административной ответственности. С момента начала проведения спецоперации России на Украине под блокировку попали сайты сразу нескольких медиа, включая «Эхо Москвы», The Village, Deutsche Welle, BBC и «Радио Свобода»*. Кроме того, доступ был ограничен к зарубежным соцсетям Facebook, Twitter и Instagram. * признано в России иностранным агентом

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля