Сегодня: г.

Токаев заявил, что не станет продлять срок своих полномочий

Фото: ru.wikipedia.org

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил об отсутствии  намерений  через референдум продлевать себе  сроки полномочий на посту президента. Об этом он заявил на торжественной сессии, посвященной 75-летию НАН Казахстана.

"Таких намерений не было и не будет", — заверил глава казахстанского государства.

Токаев подчеркнул, что программа политической модернизации Казахстана очень масштабная по своему содержанию и основной фокус в ней сделан на укреплении защиты прав и свобод человека, расширении участия казахстанских граждан в управлении страной, а также повышении транспарентности и эффективности институтов власти.

По мнению казахстанского лидера, большой интерес к референдуму в государстве  свидетельствует  о широком  запросе в обществе на социально-политические перемены и вере людей в реальность этих изменений.

"Реформы проводятся в интересах всего общества", —  подчеркнул Токаев, —  "а не для увеличения привилегий отдельных лиц".

Предстоящий референдум в Казахстане пройдет 5 июня. Гражданам предстоит ответить "да" или "нет" только на один вопрос о принятии изменений и дополнений в Конституцию страны, которые предложены в соответствующем проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию " от 6 мая 2022 г.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля