Сегодня: г.

Трамп разнес «физически и умственно отсталого» Байдена из-за украинского кризиса

Фото: AP

События на Украине стали серьезным фактором внутриполитической борьбы в США. Несмотря на то, что и республиканцы, и демократы сходятся в редком единодушии, когда речь заходит о максимальном наказании России, этот двухпартийный консенсус кончается, как только речь идет о собственном политическом капитале.

Достаточно вспомнить, что республиканцы рвали на себе рубахи, требуя от администрации Байдена жесткого эмбарго на российские энергоносители – но как только президент США объявил о запрете импорта нефти и газа из России, его противники тут же обвинили его в ненависти к американскому среднему классу, страдающему от роста цен на горючее.

Безусловно, ни о какой, даже малейшей, симпатии со стороны республиканского лагеря по отношению к России даже говорить не приходится. Антибайденовский напор республиканцев продиктован сугубо эгоистическими мотивами: остается не так много времени до промежуточных выборов в Конгресс, и им необходимо найти бреши в обороне демократов. А проблем у администрации хватает. Байден вынужден был признать, что боль от санкций против России почувствуют и простые американцы, и несмотря на то, что опросы показывают, что многие жители США готовы нести издержки ради помощи Украины, ухудшение жизни обычных людей грозит серьезными ударами по позициям демократов. (Схожим образом, отчасти и поражение Трампа в 2020 году стало следствием социально-экономического кризиса вследствие пандемии коронавируса).

И главный ненавистник демократов, не оставляющий, судя по всему, идеи выставить свою кандидатуру на президентских выборах-2024, теперь явно почувствовал себя в родной стихии. Дональд Трамп обрушился с резкой критикой в адрес президента Джо Байдена на своем митинге в Южной Каролине, раскритиковав внешнюю политику главы Белого дома, примеривающего на себя роль «лидера свободного мира».

«Вы можете взять пятерых худших президентов в американской истории, и они не нанесли бы того ущерба, который нанес Джо Байден всего за 13 месяцев. У нас есть президент, представляющий нашу страну в самый важный момент в истории, будучи физически и умственно отсталым», — цитирует пресса бывшего президента США.

Трамп заявил, что Байдену во время своего президентства не удалось удержать Россию от действий на Украине. И тут же похвалился: «Я был единственным президентом за почти четыре десятилетия, который не втягивал Америку в новые конфликты».

Осудив в резких выражениях российскую военную операцию на Украине, Дональд Трамп в то же время сказал, что ее бы не случилось, если бы он находился в Белом доме: «На самом деле, они никогда не делали этого, когда я был там».

Экс-президент США также указал на санкции против «Северного потока-2», введенные его администрацией, как на доказательство того, что он был «жестким» по отношению к Москве: «Никто никогда не был жестче по отношению к России, чем я. Я тот, кто остановил трубопровод. Я не остановился. Я тот, кто наложил все санкции».

Напомним, что на прошлой неделе президент США Байден объявил о запрете на импорт энергоносителей из России в ответ на неспровоцированное и кровавое нападение России. С тех пор республиканцы возобновили призывы увеличить бурение нефтяных и газовых скважин в США, чтобы смягчить высокие (даже «заоблачные», по выражению западных СМИ) цены на топливо, которые в пятницу достигли в среднем рекордных 4,33 доллара за галлон.

Трамп, комментируя действия хозяина Белого дома, заявил, что «США должны немедленно положить конец нелепой войне Байдена с американскими энергоносителями. Мы были энергетически независимыми. Это очень просто. Мы должны заставить наших великих энергетиков бурить, качать, добывать, добывать и перерабатывать, как никогда раньше».

Досталось нынешнему президенту от бывшего и за попытки администрации обеспечить нефтяные поставки из Венесуэлы: «Они преследуют Мадуро, а теперь вдруг говорят: «Забудь об этом». Забудьте о том, что мы говорили последнее долгое время… Забудьте последние 15 лет, мы хотели бы купить нефть. Мы заплатим вам любую цену, которую вы захотите. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, продайте нам немного нефти. Пожалуйста, продайте нам немного нефти, у нас ее нет». Он, должно быть, думает, что мы самые глупые люди на земле», — продолжал разоряться Трамп, критикуя поиски Байденом альтернативных источников углеводоров.

До своего выступления на митинге Трамп дал краткое интервью телеканалу Right Side Broadcasting Network, раскритиковав Байдена за его отношение к Украине и заявив, его поведение придаст смелости возглавляемому Си Цзиньпином Китаю захватить Тайвань.

Читайте также: «Республиканцы воспользовались украинским конфликтом для «партизанских атак» на Джо Байдена»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля