Сегодня: г.

Трансформация НАТО, разочарование Берлускони, запрет ОБСЕ в ДНР. Главное к утру 10 апреля

НАТО хочет увеличить военное присутствие рядом со своими границами, Берлускони разочаровался в Путине, в Курской области обстреляли пограничный пункт. Что произошло 9 апреля в России и мире на фоне спецоперации — в материале RTVI.

НАТО планирует разместить больше своих войск на границах альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил газете The Telegraph, что он допускает постоянное размещение войск блока на границах альянса после того, как Россия начала военную спецоперацию на Украине. Такое решение могут принять на июньском саммите в Мадриде. По его словам, сейчас НАТО находится в процессе «фундаментальной трансформации», которая будет принимать в расчет действия президента России Владимира Путина. «То, что мы видим сейчас, — это новая реальность, новая норма для европейской безопасности. Поэтому мы попросили наше военное командование предоставить варианты того, что мы называем перезагрузкой, долгосрочной адаптацией НАТО», — сказал Столтенберг.

Обстрел погранпоста в Курской области

Пограничный пост в Курской области был обстрелян со стороны Украины, сообщает областной губернатор Роман Старовойт. По его словам, обстрелу подвергся пост в районе деревни Елизаветовка Глушковского района. Старовойт утверждает, что пострадавших нет. «Ответным огнем наших пограничников и вооруженных сил огневая точка была подавлена. Держу постоянную связь с военными. Ситуация в приграничных районах под контролем, прошу жителей сохранять спокойствие», — сказал Старовойт.

Экс-президент Италии и друг Путина Берлускони разочаровался в главе России

Бывший президент Италии и близкий друг Владимира Путина Сильвио Берлускони заявил, что он «разочарован» главой российского государства из-за спецоперации на Украине. «Я не могу и не хочу скрывать, что я глубоко разочарован и опечален поведением Владимира Путина, взявшего на себя очень серьезную ответственность перед всем миром. Перед лицом ужаса массовых убийств мирных жителей в Буче и других населенных пунктах Украины, настоящих военных преступлений, Россия не может отрицать свою ответственность. Наоборот, она должна в своих интересах установить и предать суду виновных. поведение, которое закон и мораль считают неприемлемым даже во время войны», — сказал Берлускони.

НАТО хочет обучить украинских военных пользоваться современным оружием

В НАТО хотят обучать украинских военных за границей обслуживать и использовать современное оружие образцов альянса, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Тем самым в блоке хотят помочь Украине современной технике стандартов НАТО от оружия советских времен.

Зеленский призывает к нефтяному эмбарго против России

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении призвал страны Запада ввести нефтяное эмбарго против России. «У Украины нет времени ждать. <…> Когда тирания начала агрессию против всего, на чем держался мир в Европе, следует действовать немедленно. Надо действовать принципиально. И нефтяное эмбарго должно быть первым шагом. Причем, на уровне всех демократических государств, всего цивилизованного мира. Тогда Россия это почувствует. Тогда это для них будет аргумент, чтобы искать мир», — заявил Зеленский.

Запрет ОБСЕ в ДНР

В Донецкой Народной Республике (ДНР) запретили деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая наблюдала безопасностью на Украине и должна была способствовать диалогу между сторонами конфликта во время конфликта на Донбассе. При этом ОБСЕ решила окончательно покинуть Украину еще 6 марта.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля