Сегодня: г.

Три пачки соли в руки: почему россиянам ограничили покупки в магазинах

Фото: Наталья Мущинкина

Ограничение продажи основных продуктов в одни руки для борьбы со спекулянтами произошло после того, как ритейл зафиксировал риски нехватки сахара. В основном они связаны с недостаточным уровнем производства в стране. Но есть и проблема спекулятивной скупки сахара.

«В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи», — отметили в Минпромторге.

Конкретные товары и параметры, попадающие под лимиты «в одни руки», сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций. 5 марта, к примеру, в объявлении в магазинах крупной торговой сети говорилось, что покупатель может приобрести не более: 10 кг сахара, десяти бутылок растительного масла, пяти упаковок муки по 2 кг, трех пачек соли, десяти упаковок бакалейной продукции — макарон, риса и других круп.

Происходящее сейчас — это реальная спекуляция, утверждает член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Анна Вовк. По её мнению, ограничения будут распространяться на все продукты долгого хранения: крупы, масла, консервы, замороженное мясо, курицу и рыбу. «Думаю, что список дополнят медикаментами. Продажи всех этих товаров нужно ограничить, чтобы сбить ту волну спекуляции, которая сейчас спровоцирована», — считает она.

Поддавшиеся ажиотажу граждане скупают все, до чего смогут дотянуться, особенно продукты длительного хранения, рассказывает старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

«Спекулянты тоже не теряют времени даром, уже сейчас на маркетплейсах можно встретить, например, банку зеленого горошка за 450 рублей или обычную пачку макарон за 300 рублей. Крупные сети пока еще держат цены, в небольших частных магазинчиках уже выставляют запредельные ценники», — отмечает собеседник «МК».

Пока что дефицита продуктов не наблюдается. Локальные проблемы могут возникать только с самыми дешевыми товарами, которые всегда раскупают первыми. Допустим, в магазине закончился сахар за 54 рубля килограмм, но при этом нет никакого недостатка в сахаре по 65 рублей за килограмм. Торговые сети регулярно пополняют товары со склада, но, видимо, их очень быстро раскупают.

«Продажа не более определенного количества товаров в одни руки введена именно для борьбы с паникой, — продолжает Гусятников. — Паника всегда провоцирует рост количества необдуманных покупок. Поэтому, если вы действительно переживаете по-поводу происходящего, можно сделать небольшие запасы, но только из того, что реально будете употреблять в дальнейшем. Нет необходимости запасаться, допустим, ячневой крупой или пшеном, если вы до сих пор не использовали эти продукты в повседневном рационе».

По мнению главного аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, сейчас нехватки продуктов нет, ограничительная мера торговых сетей направлена против искусственного ажиотажного спроса и возможности спекуляций при оптовых покупках.

«Такой спрос в условиях нестабильности сам по себе содействует и возможным логистическим перебоям с поставками в некоторых сегментах и росту цен. Поэтому ограничить продажи на одного покупателя — вполне логичный шаг, если только предоставить вполне адекватное количество товара по такому лимиту, — считает эксперт. — В течение нескольких дней при сохранении достаточного снабжения такой спрос нормализуется. Но требование ограничений «в одни руки», вероятно, останется на длительную перспективу».

Гойхман полагает, что сильнее других станут дорожать товары и услуги с высокой составляющей импорта. «Есть смысл сейчас приобрести запас необходимых лекарств, купить импортную одежду и обувь с «прицелом» на перспективу. Стоит провести работы по обслуживанию своего автомобиля, запасти на будущее «расходники» на него.

Пройти при необходимости откладываемые ранее медицинские диагностические и лечебные процедуры с использованием технологичных методов — МРТ, УЗИ, КТ. В случае, если есть потребность в замене отслужившей бытовой техники, электроники, — поменять сейчас: дальше будет намного дороже», — рекомендует аналитик.

Насчёт сроков ограничения продаж — пока не ясно, как долго они будут действовать, отмечает замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова. «Неплохо получить разъяснения от местных властей — в связи с чем вводятся такие меры и как надолго. Именно для того, чтобы не нагнетать искусственную панику», — говорит собеседница «МК».

По словам первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, сейчас не стоит опасаться нехватки каких-то категорий продуктов: запасы всего необходимого есть как минимум на месяц. «У нас есть Росрезерв, в котором также хранятся огромные объёмы товаров как раз для таких ситуаций. Сейчас граждане закупаются впрок, но это лишь ускоряет дефицит товаров.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля