Сегодня: г.

Турция пообещала продолжать выполнять Конвенцию Монтре

Фото: pixabay.com

В распространенном в среду заявлении Совета национальной безопасности республики Турция говорится о том, что страна продолжит свои посреднические усилия и выполнение Конвенции Монтрё для поддержания мира и стабильности в Черном море, сообщает ТАСС.

«Отмечаем необходимость наращивать усилия для окончательного решения проблем между двумя странами (Россией и Украиной) с учетом суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении.

Заседание Совбеза состоялось в среду. Оно проходило в президентском дворце в Анкаре под председательством президента Турции Тайипа Эрдогана и длилось 3 часа 45 минут. На нем также обсуждалась обстановка на Балканах и на Кавказе.

Второго марта Анкара официально проинформировала Москву и Киев о том, что Турция применит 19-ю статью Конвенции Монтрё о проходе военных кораблей через проливы Дарданеллы и Босфор. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна не будет пропускать военные корабли через проливы.

По конвенции Турция имеет право закрыть их для прохода военных кораблей, если посчитает, что это необходимо для безопасности. Но и в этой ситуации у России есть право использовать Дарданеллы и Босфор для возвращения флота на базу.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля