Сегодня: г.

Турция заявила, что не станет просить разрешения на операцию в Сирии

Фото: Global Look Press

Турция, намеренная провести войсковую спецоперацию на севере соседней Сирии, не будет спрашивать разрешения на трансграничные действия, поскольку речь идет о национальной безопасности страны. Об этом заявил 1 июня официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

«Проводимые Турцией операции полностью продиктованы интересами национальной безопасности, — подчеркнул чиновник в интервью правительственному изданию «Стар». — В 2019 году было подписано два соглашения и с американцами, и с русскими, касающиеся восточных районов Евфрата, однако исходящая из них Турции угроза терроризма полностью не исчезла». По словам Калына, Турция намерена, как и ранее, принимать необходимые меры для обеспечения безопасности границ, включая военные операции.

«Это самое законное право Турции, и ни у кого никаких разрешений мы спрашивать не будем», — резюмировал представитель главы государства.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил о том, что Турция готовит новую военную операцию в Сирии с целью расширить существующую 30-километровую зону безопасности по границам страны. По сообщениям турецких СМИ, речь идет о контингенте приблизительно в 50 тысяч турецких военных при поддержке сирийской оппозиции, лояльной Турции.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля