Сегодня: г.

У российских фрилансеров массово снизились доходы

Фото: Наталия Губернаторова

Большинство российских фрилансеров в минувшем марте потеряли в доходах. По опросам, проведенным профильной соцсетью, более 70% внештатников вообщили о снижении доходов на 20 — 50%, треть опрошенных потеряла от 50% до 80% заработка, а четверть осталась без заработков более чем на 80%. Об этом сообщается в материале Gazeta.ru.

Кризисные явления вынуждают фрилансеров переезжать из столиц в другие города — таких более 20%. А почти 80% выбрали поиск более дешевых арендных вариантов в мегаполисах. Сообщается также о нервозности среди большинства опрошенных по этому поводу.

Сильнее всего сокращение работы ударило по фотографам и видеографам (16% респондентов), SMM-менеджерам и коучам. А вот графические веб-дизайнеры, а также психологи и аналитики, оказались менее затронуты кризисной ситуацией.

Территориально наиболее сильно просел рынок внештатной занятости в Москве, Санкт-Петербурге и Приволжье. А вот Сибирь и Юг России, по данным издания, отличаются большей стабильностью. В качестве основного инструмента поиска работы фрилансеры используют знакомства и специализированные площадки (биржи фриланса).

Напомним, что тенденция к массовой внештатной (фрилансерской) занятости — явление, характерное для России с 2010-х годов. Основной экономической причиной аналитики называют желание работодателей оптимизировать фонды оплаты труда (за счет экономии на социальных взносах). Чтобы отчасти «обелить» этот сектор, российские налоговые органы предложили решение в виде статуса самозанятого (налог на профессиональный доход), действующего с 2019 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля