Сегодня: г.

Участники рынка сами ввели санкции против нефти из России

Участники рынка сами ввели санкции против нефти из России

Сильное подорожание нефти не поможет бюджету, потому что покупатели отказываются иметь дело с российскими поставками

Из-за конфликта на Украине Россия стала парией на мировых сырьевых рынках. И ни на одном из них это не отражается так сильно, как на главном для нее экспортном рынке — нефтяном.

Сейчас «не удается найти покупателей» примерно на 70% российской нефти, сообщила Energy Aspects.

Большинство европейских мэйджоров не прикасаются к российской нефти. На рынке осталось лишь несколько европейских НПЗ и торговых фирм, но подскочившие ставки фрахта и страховые премии значительно осложняют проведение транзакций. Сообщается, что несколько судовладельцев, отказываются направлять танкеры в Балтийское и Черное моря из-за отсутствия страховки от военных рисков.

Energy Aspects
консалтинговая компания

Покупатели и поставщики также стараются избегать грузов с российскими нефтепродуктами, сообщает Bloomberg. Россия добывает около 10 млн нефти в сутки; на экспорт идет около половины и еще примерно 2,5 млн баррелей — в виде нефтепродуктов. По оценке банка ING, 53% российской сырой нефти направляется в Европу, 39% — в Азию, есть также поставки в США. Около двух третей российского экспорта нефти идет морем.

В понедельник ничем закончился проведенный «Сургутнефтегазом» тендер на продажу двух партий нефти Urals по 100 000 т с отгрузкой 10–11 марта из портов Приморск (крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике) и Усть-Луга, писал Reuters. По словам трех источников агентства, груз покупателей не заинтересовал. Причем «Сургут» пытался продать эти партии повторно: первый раз он выставил в прошлый четверг (день, когда началось то, что Роскомнадзор требует называть «специальной операцией») 500 000 т сорта с перевалкой из балтийских портов в марте, в том числе двух партий — 10–11 марта. Но цены покупателей не устроили компанию, рассказали трейдеры агентству.

Нефть Brent в среду подорожала к середине дня на 6,3% до $111,63 за баррель. По итогам прошлой среды она стоила $96,84. Однако дисконт по физическим поставкам Urals по отношению к Brent превысил на этой неделе $18 за баррель; это максимум за весь постсоветский период.

Разница в ценах отражает явное нежелание покупать российскую нефть. И сохраняется риск новых санкций, которые могут напрямую или косвенно ударить по закупкам или поставкам нефти.

Шин Ким
директор по анализу добычи и поставок нефти S&P Global Platts (цитата по Financial Times)

Trafigura на этой неделе пыталась продать груз Urals с рекордным дисконтом, но покупателей не нашлось, пишет Bloomberg.

Российская Urals используется на НПЗ во многих странах Европы. Но европейские нефтеперерабатывающие компании, например, финская Neste и шведская Preem, стали искать других продавцов, в частности, тех, что поставляют нефть из Северного моря. Также сообщается, что индийские НПЗ стали просить трейдеров заменить российскую нефть поставками из других стран, пишет FT.

В этом одна из причин роста цен на нефть. Чтобы остановить его, во вторник США и другие страны под эгидой Международного энергетического агентства сообщили о выводе из стратегических резервов на рынок 60 млн баррелей. Но этого, судя по всему, недостаточно — в среду нефть продолжила дорожать. «Это разовая акция, она меркнет по сравнению с экстраординарными масштабами перебоев в российском экспорте», — цитирует FT Эхсана Хома, директора по анализу развивающихся рынков MUFG. Ведь перебои эти добавились к истощенным запасам и сокращающимся свободным мощностям.

Конфликт на Украине и проблемы с поставками нефти привели к скачку цен и на другие сырьевые товары:

— фьючерсы на газ в Европе (Dutch TTF) подскочили в среду на 60%, превысив зимний рекордный максимум, — до €193,95 ($2260,5 за 1000 куб. м); затем цена немного снизилась — до €166,2 ($1937 за 1000 куб. м);

— фьючерсы на алюминий и никель выросли на 2,9%, в первом случае — до рекордных $3580/т, во втором— до 11-летнего максимума. Металлы перевозятся в контейнерах, но почти половина контейнеровозов больше не будут ходить в Россию и из нее, судя по заявлениям морских перевозчиков во вторник, пишет Bloomberg;

— на Украину и Россию приходится 25% мирового экспорта пшеницы; порты первой заблокированы, во вторую суда плыть не хотят. Поэтому фьючерсы на мягкую краснозерную озимую пшеницу подскочили в Чикаго на 7,6% до $10,59 за бушель.

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля