Сегодня: г.

Ударили по штабам: сломает ли потеря 50 генералов и офицеров боевой дух ВСУ

Фото: AP/TASS

У украинских военных — советская школа, потому быстрых капитуляций ждать можно не скоро

В воскресенье в Минобороны России сообщило, что высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» нанесен удар по пункту управления украинских войск в районе села Широкая Дача Днепропетровской области. Разведка сработала выше всяческих похвал — удар был нанесен в тот момент, когда в Даче проходило рабочее совещание командного состава оперативно-стратегической группировки «Александрия».

В результате было уничтожено свыше 50 украинских генералов и офицеров — в том числе генералитет, отвечающий за Запорожское направление.

По мнению экспертов, одномоментная потеря такого количества офицеров высшего звена безусловно отразится на качестве планирования военной операции на Донбассе и в Запорожье.

«Вооруженные силы России начали выбивать украинский генералитет, отсиживающийся в тылу, и это приносит существенный результат, — убежден блогер Юрий Подоляка. — Известно, что уничтоженные украинские генералы и полковники планировали проведение операций по перегруппировке войск в районе Лисичанска и Северодонецка, а также на Славянском направлении. Теперь украинские гарнизоны в Лисичанске и Золотом, которые ждали принятия командованием решения по перегруппировке и доукомплектованию, остались, что называется, без головы. По крайней мере на время».

Инициатива на местах

Скажется ли эта «генеральская уборка» на боевом духе украинской группировки? Поддастся ли она панике? Вряд ли.

В военных вузах Украины сохранилась старая советская школа преподавания и выучки, которая учит будущих офицеров не теряться в самой сложной ситуации, принимать самостоятельные решения при отсутствии прямых командиров. Лейтенант — выпускник любого училища Украины — способен командовать как взводом, так и батальнно-тактическим звеном. И все офицеры младшего и среднего звена, внезапно оставшиеся без высокого начальства, тут же воспользуются возможностью примерить новые погоны на плечи. Гибель старшего по званию, как это ни цинично звучит, в армии открывает новое окно возможностей для карьерного роста у нижестоящих. А чем больше у офицера подчиненных, тем выше его статус. Удар «Калибра» освободил в группировке для молодых карьеристов целый пакет вакантных мест.

Лучшего трамплина для карьерного рывка придумать невозможно.

Да, общего командования в группировке какое-то время не будет. Не будет и запланированной наступательной операции. Но дисциплина от этого не упадет. У одних капитанов и майоров личный состав еще больше зароется в землю. Обложится минами. Нароет кучу блиндажей, оборудует долговременные огневые точки и опорные пункты.

У других — на свой страх и риск — подразделения пойдут на соединение с другими частями. Вот они окажутся в зоне большего риска. За ними союзническими войсками будет открыта настоящая охота.

Кто-то рискнет вырваться из полуохвата. Может быть, у него это даже и получится.

Смена кадров

В Генштабе Украины пройдут лихорадочные переназначения личного состава. У каждого генерала и полковника есть несколько замов, и для кого-то из них настанет звездный час. Кого-то нового спешно пришлют из Генштаба или ГУРа. Но они не сумеют быстро сориентироваться на местности. Им потребуется какое-то время для адаптации к ситуации. А времени этого им никто не даст.

На кого играет время

Сначала «обезглавленным» предложат сдаться — для сохранения личного состава. Они скорее всего откажутся, поскольку в этом случае их семьи будут подвержены репрессиям. К тому же у офицеров ВСУ тоже есть долг и присяга, как и у наших.

После чего у союзнических сил в ход пойдет батальонная разведка — для поиска мест оперативного десантирования и окружения отдельных подразделения врага. Ей будут устраивать засады украинские оперативно-тактические и диверсионные группы на местах. Сами окруженные по традиции начнут устраивать опорные пункты в жилых кварталах — среди мирных жителей, чтоб максимально затруднить действия противника. Обычно разведчики избегают взаимных столкновений, но здесь возможна война разведок — в пересеченной местности и жилых кварталах.

После выяснения и уточнения дислокации противника российская артиллерия начнет утюжить врага — там, где это возможно. А потом на вертолетах будет переброшен десант для полного окружения батальонов или целых бригад. Все пути снабжения будут перерезаны и плотно пристреляны артиллерией. Возникнет целая серия «батальонно-бригадных» котлов. Все пути снабжения будут отрезаны. И вот тогда надо будет сдаваться или повторять судьбу «азовцев» *. В лесу и чистом поле ВСУшники будут сдаваться или разбегаться малыми группами. Иначе — смерть. В городской застройке рассредоточатся по промзонам и городским кварталам, где по традиции начнут укрываться «живым щитом».

Кое-где станут минировать все подходы к опорным пунктам и местам дислокации. Какое-то время по ним будут работать снайперы. А потом наступит время переговоров и сдачи в плен. Переговоры будут разной степени длительности. Но мариупольский опыт позволит наступающим свести их до минимума. Есть маленькая вероятность, что на помощь окруженным будут брошены одна-две механизированных бригады, который Генштаб бережет для защиты территории Западной Украины. Но их будут ждать. Их передвижение не останется незамеченным. Бригада может быть атакована авиацией и деморализована еще на подходе.

Будет ли после этого сломлен боевой дух противника?

Сложно сказать. Есть мнение, что все ВСУшники — от мала до велика — понимают, что поражение неизбежно. Но воюют уже просто из принципа, чтобы максимально осложнить жизнь врагу. Даже ценой собственной жизни. И сдаваться будут только в полном окружении и при истощении боекомплекта. Это уже специфика национального характера. И с этим ничего не поделаешь. Поэтому легкой победы на Украине не будет.

* Изображения шевронов батальона (полка) «Азов» решением суда от 30.11.2015 признано в России экстремистским и внесено в Федеральный список экстремистских материалов (п. 3269).

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля