Сегодня: г.

Уесть «Газпром»!

Уесть «Газпром»!

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вообще, очень странная история с этой «оплатой в рублях». Поскольку платить за газ в рублях все дружно отказались, все это «революционное» предложение Путина быстро превратилось в какую-то жалкую профанацию, при которой для собственно европейцев, по сути, вообще ничего не изменилось: они как платили за газ в евро, так и платят. Просто они платят в евро не напрямую «Газпрому», а Газпромбанку — а уже тот как бы «конвертирует» полученные евро в рубли на бирже и отдает «Газпрому» рубли.

Какой в этом смысл? Смешно сказать, но, похоже, главная цель всей схемы — обуть… «Газпром»! В самом деле: ведь практически одновременно с «предложением Путина» насчет «перехода на рубли» в стране организовали спешное «выправление курса рубля» — попросту говоря, массированное завышение курса нацвалюты, которое в нынешних условиях (полного… контроля над своими и уходом с торгов всех «чужих») устроить легче легкого… Ну и понеслась — 90, 84, 83. А ведь было-то 120!

Спрашивается, кого таким образом кидают? Ответ очевиден — «Газпром»! Так бы он получил евро и сам решал, что с ними делать. А так у него отбирают всю валютную выручку целиком, а взамен отдают ее в рублях и по явно заниженному курсу. А если они дальше станут занижать курс доллара? 83, 70, 50, 20, 1… Один рубль за один евро! «Газпром» продает газ по 2000 евро за 1000 кубов, а на счета будет получать 2000 рублей за 1000 кубов. Ну, естественно, в виртуальном царстве «виртуального курса Банка России». А за окном на реальном рынке курс так и будет 200 рублей за доллар, против рынка-то манипуляции бессильны.

 

 
Статья прочитана 37 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля