Сегодня: г.

Украина произвела ротацию персонала на Чернобыльской АЭС

Источник: iaea.org

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что Украина уведомила агентство о проведении первой за три недели ротации персонала Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Гросси полагает, что эта информация говорит о необходимом позитивном шаге для благополучия персонала ЧАЭС. Он считает, что   ротация была «важна для безопасной и надежной работы ЧАЭС, которая находилась под контролем российских военных в течение пяти недель, пока они не ушли 31 марта».

Гендиректор МАГАТЭ был на Украине 29-31 марта, давая старт  миссии агентства по обеспечению безопасности украинских ядерных объектов. Сообщается, что в настоящее время угроза распространения радиации на Украине не зафиксирована.

Как говорится в заявлении МАГАТЭ, агентство ранее получило информацию от Украины о том, что после ухода российских военных на ЧАЭС якобы имеются  повреждения аналитического оборудования и  нарушена  автоматическая передача данных радиационного контроля. В свою очередь МАГАТЭ 8 апреля сообщало, что ведет подготовку к отправке на Украину помощи для обеспечения ядерной безопасности украинских АЭС, а  также собирается направить миссию на ЧАЭС для мониторинга радиации, доставки и технического оборудования.

Ранее сегодня сообщалось, со ссылкой на газету Corriere della Serra, что Гросси заявил, что агентство  до сих пор не получило разрешение от Украины на посещение ЧАЭС.  Гендиректор МАГАТЭ также сообщил газете, что Киев объясняет  отсрочку  тем, что «процесс разминирования в зоне отчуждения ещё не завершён».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля