Сегодня: г.

Украина согласовала с Западом ежемесячную помощь в размере 5 миллиардов долларов

Фото: pixabay.com

Минфин Украины согласовал с западными партнерами ежемесячную помощь в размере 5 миллиардов долларов на гуманитарные и гражданские нужды страны. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Марченко.

В интервью итальянской газете Corriere della Sera он учточнил, что финансирование будет выделяться в течение трех-четырех месяцев. Он также рассказал, что механизмы помощи пока не выработаны.

«Мы согласовали необходимую сумму: $5 млрд в месяц в ближайшие три или четыре месяца. Это финансирование необходимо на гуманитарные и гражданские цели, не военные», – сказал Марченко.

На вопрос журналиста о том, как именно Запад обеспечит потребности, он ответил, что Киев рассчитывает на совместные усилия стран G7, Всемирного банка и МВФ. Министр также добавил, что Киев призывает использовать для этого замороженные российские активы, но юристам еще предстоит выяснить, насколько это возможно.

Комментируя возможное эмбарго на российские энергоносители, Марчено отметил, что если полный отказ о поставок невозможен, Украину устроило бы введение потолка цен на топливо или пошлин, которые тоже можно использовать для восстановления Украины.

По словам главы Минфина, общий ущерб стране в результате спецоперации составил уже сотни миллиардов долларов. При этом он подчеркнул, что точную оценку должен будет дать Всемирный банк.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля