Сегодня: г.

Украина заявила о локализации утечки аммиака на заводе в Сумах

ПАО «Сумыхимпром». Фото: сайт завода.

Глава Сумской областной госадминистрации Дмитрий Живицкий заявил, что угрозу масштабной утечки аммиака на заводе «Сумыхимпром» удалось предотвратить. Региональные службы по ЧС локализовали аварийную ситуацию, на месте работают аварийные бригады.

В сообщении администрации области, которое приводит РИА Новости, указывается, что сегодня утром на территории ПАО «Сумыхимпром» «проведены работы по наложению бандажа на поврежденный трубопровод». Службы ГСЧС продолжают ликвидировать аммиачное облако, «аварийная ситуация локализована».

Напомним, 20 марта Минобороны РФ предупредило о подготовке националистами химических атак на Украине. Начальник Нациoнального центра управления обороной генерал-полковник Мизинцев сообщил о минировании на предприятии «Сумыхимпрoм» хранилищ, наполненных аммиаком и хлором, чтобы подорвать их после входа в город российских военных и вызвать массовые отравления жителей Сумской области.

Сегодня утром стало известно, что на «Сумыхимпроме» произошла утечка аммиака. TГ-канал Mash привел слова администрации области о том, что зона поражения – около 2,5 км, и «под угрозой находится село Новоселица».

Справка «МК»: Сумыхимпром – завод химической промышленности, который производит: минеральные удобрения, а также коагулянты и добавки к цементу, кислоты, диоксид титана и пигменты. Объект в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля