Сегодня: г.

Украинцы устроили «бунт» из-за запрета покидать города без ведома военкомата

Фото: pixabay.com

Жители Украины устроили «бунт» в соцсетях из-за запрета на выезд с места жительства для военнообязанных без разрешения военкоматов. В частности, сбитые с толку украинцы оставили множество гневных комментариев под сообщение Генштаба ВСУ, который подтвердил информацию о действующих ограничениях.

По мнению многих, экономика в стране встанет из-за таких ограничений. Особенно это коснется людей, «которые зарабатывают за счёт мобильности». Некоторые назвали решение недальновидным, а власти Украины обвинили в глупости. Нашлись и те, кто обнаружил сходство своей страны с Северной Кореей.

При этом данная норма действует в Незалежной уже давно. Но она активно не применялась. Алгоритм киевские власти пока не озвучивали.

Раскритиковали этот режим и украинские политики. Так, нардеп от «Слуги народа» Роман Грищук констатировал, что запрет уже вызвал «бунт» в соцсетях. Он добавил, что в таком виде приказ реализовать невозможно, сообщает Телеграм-канал «Политика страны».

Еще один нардеп от правящей партии Макс Бужанский подчеркнул, что нужно поменять законодательство, чтобы снять ограничения для украинских мужчин для выезда с места жительство.

Ранее народный депутат Украины Александр Федиенко опубликовал письмо главнокомандующего вооруженными силами страны Валерия Залужного. В нем разъясняется, можно ли военнообязанным покидать свое места жительства без разрешения военкомата. Письмо было адресовано всем органам власти, в том числе военным администрациям.

В документе говорится, что военнообязанным нельзя выезжать за пределы места жительства без разрешения военного комиссара. Такие ограничения могут коснуться и выезда из городов и областей. Аналогичная процедура должна действовать в части пересечения государственной границы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля