Сегодня: г.

Украине не дают заключить мир с Россией

Фото: Global Look Press

По словам Лаврова, из нового проекта соглашений от Киева исчез пункт относительно того, что гарантии безопасности не будут распространяться на Крым — его статус Украина предлагала вынести в отдельное обсуждение сроком до 15 лет.

А теперь попробуем понять, кто мог дать украинской группе переговорщиков такое распоряжение и почему.

Может быть, президенту Зеленскому доложили о каких-то никому пока не известных победах украинского оружия? Не похоже. Вот темы его последнего обращения к народу:

— Россия планирует новое глобальное наступление на Донбассе.

— Украина будет переносить промышленные предприятия из околовоенных районов.

— Российский народ надо приравнять к нацистам, так как он не требует немедленного прекращения спецоперации.

Как мы видим, победных реляций не заметно, а последний пункт вообще довольно истеричный. Не совсем вяжется с решением оттянуть, а то и вовсе прервать переговорный процесс. Ведь отведенные от Киева и Чернигова в качестве жеста доброй воли, чтобы улучшить ситуацию на переговорах, войска Москва может вернуть обратно. И это, например, прекрасно понимает мэр украинской столицы Виталий Кличко, который призвал киевлян пока не возвращаться в город.

Зато есть политик, и намного более весомый, который почему-то считает, что Киев, как никогда, близок к победе. Это госсекретарь США Энтони Блинкен. Во вторник, 5 апреля (за день до демарша украинской делегации), в своем заявлении телеканалу NBC он сказал буквально следующее: «Не существует ни одного потенциального сценария, который бы не предполагал победы Украины». И пообещал, что Украина получит по 10 противотанковых систем на один российский танк.

Удивились даже украинские эксперты, заметив, «что ранее американские СМИ со ссылкой на разведку заявляли, что вторжение России закончится поражением Украины».

Ну и зачем побеждающей стороне какой-то стамбульский мирный договор, ведущий к потере территорий и армии? Тут только один вопрос: американцы прямо диктуют свою волю украинскому министерству иностранных дел. Или, как приличные, через президента Зеленского.

И неужели в Киеве не видят, что их просто используют? Что они просто маленькие пластиковые фигурки на большой шахматной доске? И правда, трудно ждать от гроссмейстера, смело жертвующего фигуры в попытке заматовать короля противника, чтобы он реально жалел коня или слона. Фигуры можно отдать все до последней, чтобы выиграть партию. Тем более, что этот комплект фигур не звездно-полосатый. 

К своим фигуркам у Вашингтона отношение немного другое. Вы думаете, американская армия не могла победить талибов (признанных экстремистами и запрещенных в России)? Конечно, могла. Но эта победа стоила бы жизни паре тысяч американских морпехов. И Вашингтон предпочел позорное бегство.

Здесь же морпехи не свои. И поэтому война до конца. Непобедного для Украины. Но до конца. Сейчас уже потери ВСУ более 15 тысяч убитыми. Будет 20. Или 30.

Американцы считают, что уж к лету санкции на Россию точно подействуют. И поэтому до лета никакого мира Зеленскому заключить просто не дадут.

А там посмотрят и, может быть, пришлют еще оружия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля