Сегодня: г.

Украинская Рада призвала Запад запретить летать самолетам России и Белоруссии

Facebook Минобороны Украины

Верховная рада Украины в своем сегодняшнем заявлении обратилась к странам ЕС и США с просьбой запретить взлет, посадку и полеты российским и белорусским самолетам над территориями западных государств и Америкой.

Как сказано в обращении Комитета по вопросам антикоррупционной политики Верховной рады Украины, «принимая во внимание начало 24 февраля полномасштабной военной агрессии Российской Федерации против Украины», комитет просит «установить запрет для взлетов, приземлений, полетов над территорией государств для воздушных судов» России и Белоруссии. В Раде поясняют, что это требование относится к самолетам, которые находятся в собственности, распоряжении или пользовании граждан России и Белоруссии.

Перечисляются инстанции, в которые Верховная Рада направила свое обращение: Совет Европейского союза, министерство финансов США, министерства иностранных дел и международного развития Великобритании и Северной Ирландии, Федеральный совет Швейцарии, парламенты и правительства иностранных государств и другие зарубежные ведомства.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Целью спецоперации является, по словам президента России Владимира Путина, «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Министр обороны России Сергей Шойгу заявил на днях, что российская армия продолжит спецоперацию до достижения поставленных целей. При этом Шойгу подчеркнул, что «российская армия не оккупирует украинскую территорию, а удары наносятся только по военным объектам».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля