Сегодня: г.

Украинские националисты подожгли корабль «Донбасс» в порту Мариуполя

Горящее судно в порту Мариуполя. Фото: Донецкое Агентство Новостей.

По информации от Народной милиции Донецкой Народной Республики, в порту Мариуполя украинские националисты пытаются сжечь очередной корабль – поисково-спасательное судно военно-морских сил Украины «Донбасс». Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на оборонное ведомство республики.

Как следует из заявления Управления Народной милиции в Telegram-канале, «украинские боевики осуществили очередную провокацию»: «умельцами 83 ЦИПсО и националистами «Азова» (признан экстремистским в России и запрещен в РФ) осуществлен поджег корабля управления «Донбасс».

Донецкое Агентство Новостей сообщает, что поисково-спасательное судно ВМСУ «Донбасс» с февраля 2022 года находилось в Хлебной гавани Мариупольского морского торгового порта. «Изначально это была советская плавмастерская, – указывает ДАН. – При разделе советского Черноморского флота она досталась Украине и быстро пришла в негодность. После ремонта стала «кораблем управления», а позднее и поисково-спасательным судном». Примечательно, что 20 марта 2014 года в период Русской весны на «Донбассе» был поднят русский флаг, однако с захватом украинскими боевиками Мариуполя, его обратно «вернули» Украине, пишет ДАН.

Во вторник Народная милиция ДНР сообщала, что украинские националисты в порту Мариуполя сжигают иностранные суда, было зафиксировано задымление на турецком судне под Доминиканским флагом «Азбург».

В настоящее время наблюдается пожар на обоих суднах.

Сегодня заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала «Россия 24» заявил о завершении основных боев в центральной части Мариуполя, практически все административные объекты находятся под контролем российских Вооруженных сил.

Басурин отметил, что боевые действия переместились в морской порт Мариуполя и на территорию металлургического завода «Азовсталь».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля