Сегодня: г.

Украинские власти удерживают в Ровно четверых сотрудников «Росатома»

Сотрудники «Росатома» работают во многих странах мира (на фото: строительство 2-й очереди Белорусской АЭС).

Фото: Global Look Press

Более месяца четверо сотрудников корпорации «Росатом» не могут вернуться в Россию с Ровенской АЭС (Украина). Корпорация заявила об инциденте в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

«23 февраля на Ровенскую АЭС в соответствии с контрактными обязательствами сотрудниками центрального филиала АО «Атомспецтранс» Владимиром Лапиным, Илгизом Хуснетдиновым, Иваном Крячко и Владиславом Шишкиным был доставлен груз. С тех пор российские специалисты не могут вернуться в Россию», — говорится в заявлении «Росатома».

Накануне о том, что четверо российских атомщиков удерживаются украинской стороной, заявило постпредство России в Вене. Именно через это постпредство госпорпорация заявила в секретариат МАГАТЭ о сложившейся ситуации, выразив тревогу и озабоченность.

Напомним, что безопасность объектов ядерной энергетики Украины декларируется как один из приоритетов всех сторон в ходе российской военной спецоперации на Украине. В частности, в первые дни операции введено совместное патрулирование Чернобыльской АЭС силами России и Украины, а в марте под контроль российских специалистов и Росгвардии взята одна из крупнейших в Европе Запорожская АЭС, которую пытались захватить украинские националистические формирования.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля