Сегодня: г.

Украинские власти выманивают беженцев из Крыма обещаниями «теплых вагонов»

Фото: Лилия Шарловская

Программа под слоганом «Хлопки в Крыму? Спасай семью!» выглядит забавно. Гражданам Украины, которым, по мнению украинских властей, на полуострове сейчас должно быть страшно, предлагается самим добраться до Одессы, Запорожья и Кривого Рога, откуда их уже будут забирать эвакуационные поезда. То есть людям, которых пугают гранаты, сброшенные с беспилотника,  и взрывы на складах боеприпасов, советуют самостоятельно рвануть через линию фронта и под залпами HIMARS пробираться к вокзалам Запорожья и Кривого Рога, где их будут ждать «теплые вагоны» «Укрзализныцы» и даже «горячее питание». Если доползут, конечно…

Вопрос, на кого рассчитано это заманчивое предложение? По данным на начало военной спецоперации, в Крыму находилось около 200 тысяч обладателей украинских паспортов. Они вовсе не горели желанием возвращаться на Украину, скорее документ им нужен был для беспроблемных поездок к родне и для «безвиза» с европейскими странами. С началом боевых действий на полуостров прибыло еще около 50 тысяч беженцев с украинским гражданством. Это те люди, которые бежали от обстрелов и наглых «азовцев»  (организации, признанной в РФ экстремистской), засевших в их домах и квартирах. Вряд ли они захотят сейчас вернуться «под крылышко» радикалов даже под угрозой беспилотников с гранатами.

Скорее всего, весь этот «хайп» с эвакуацией Крыма затеян совсем с иной целью. Херсонское «контрнаступление» потерпело провал. Скоро народ на Украине поймет, каковы были истинные потери и во что обошлась стране эта авантюра Зеленского. Потому надо быстрее, пока обыватели «не проснулись», дать им новую заманчивую цель — «возвращение Крыма». Именно об этом последнее время тщательно трубит Зеленский и его соратники. Певица Джамала от имени своих крымских родственников рассказывает в интервью, как крымчане ждут не дождутся украинскую армию. То, что у ВСУ сейчас нет ни сил, ни возможностей даже близко подойти к Крыму, в этом контексте не важно. Главное ведь не реальные планы, а «белый шум» все это сопровождающий.

Где сейчас происходит настоящее «контрнаступление», так это в крымских соцсетях. Украинские боты лезут в чаты, даже родительские, старательно создавая панические настроения: под видом крымчан интересуются, где ближайшее бомбоубежище, показывают фейковые видео с обнаружением якобы схронов взрывчатки под домами. В общем, разгоняют панику, как могут. Правда, не слишком успешно. Их быстро вычисляют и блокируют. Хотя, конечно, их напор жителей нервирует. То, чего украинская сторона не в силах сделать «на земле», она пытается провернуть в интернет-пространстве.

На этом фоне, возможно, найдется с десяток нервных, которые захотят воспользоваться предложением «Укрзализныцы» и сесть в эвакуационный поезд. Правда, этим гражданам Украины нужно иметь ввиду, что вместо горячего питания они могут получить повестку прямо в «теплом купе» и сходу отправиться на передовую. Ведь после херсонского контрнаступления ВСУ ощущает существенную нехватку «пушечного мяса». 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля