Сегодня: г.

Украинские военные попытались покинуть Рубежное под видом беженцев

Военнослужащие ВСУ используют различные уловки, чтобы уйти из города Рубежное, что в Северодонецком районе Луганской области. Этот населенный пункт перешел недавно под контроль ЛНР. О ситуации в Рубежном 12 мая рассказал российским журналистам военный комендант города с позывным Камброд.

«Бывают случаи, что украинские военные переодеваются в гражданскую одежду и пытаются выехать из Рубежного на территорию ЛНР», — сказал он, добавив, что в этом случае силовики республики их задерживают. Так, накануне двое мужчин попытались выехать из Рубежного на автомобиле под видом беженцев, но были остановлены.

По данным коменданта, сейчас в городе остаются от 3,5 тыс. до 4 тыс. мирных жителей. Те, кому удалось покинуть Рубежное, возвращаться не спешат, потому что обстрелы со стороны ВСУ продолжаются. Камброд заявил, что военные ЛНР помогают местным жителям с продовольствием, в город поступает гуманитарная помощь, вода также есть. Но больше всего сейчас людям не хватает медикаментов.

Специальная военная операция (СВО) началась 24 февраля 2022 года. Президентом России Владимиром Путиным было принято решение о необходимости демилитаризации и денацификации Украины. Глава государства в своем телеобращении заявил, что республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. Главная цель спецоперации — защита людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Согласно заявлениям Минобороны РФ, к 25 марта были выполнены основные задачи первого этапа СВО. В апреле российские власти заявили о начале второго этапа этой военной кампании. Глава МИД РФ Сергей Лавров 19 апреля назвал этот период «важным моментом», но не раскрыл деталей плана Минобороны РФ. Спустя три дня заместитель командующего войсками ЦВО Рустам Миннекаев заявил, что в ходе второго этапа спецоперации ВС РФ планируют установить контроль над Донбассом и южной Украиной, а также обеспечить сухопутный коридор в Крым. Он также добавил, что контроль над югом Украины даст российским военным еще один выход в Приднестровье, «где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения». 16 апреля 2022 года в Минобороны сообщили, что от ВСУ, иностранных наемников и неонацистов из полка «Азов» (признан экстремистским и запрещен на территории Российской Федерации)  освобождена вся городская территория Мариуполя. Остатки украинской группировки заблокированы на металлургическом заводе «Азовсталь» и отказываются капитулировать. 

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил о том, что город Рубежное перешел под контроль российских военных и сил ЛНР еще 20 апреля. Он уточнил, что остатки ВСУ были блокированы на территории завода «Заря», расположенном в пригородной зоне.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля