Сегодня: г.

Украинские войска подорвали арсенал с советским оружием в Соледаре

Вооруженные силы Украины подорвали хранилище с советским вооружением, которое находилось в соляных шахтах под Соледаром. Об этом сообщил в своем Telegram-канале военный блогер Юрий Подоляка. Он напомнил, что в районе Соледара более 100 лет добывают каменную соль. Образовалось до 200 км подземных выработок. «Часть из них уже давно используют под склады хранения старого советского вооружения. Сегодня примерно в 8.30 первый такой склад украинскими военными был подорван. Хороший знак того, что скоро ВСУ отсюда уйдет», — написал блогер.

Ранее украинский экс-депутат Илья Кива сообщил, что на заводе «Артемсоль» в соляных шахтах может находиться самый большой в мире склад стрелкового оружия — до 40 миллионов автоматов Калашникова калибром 7,62 мм. 

В свою очередь военный репортер Евгений Поддубный сообщал, что в селе Парасковеевка рядом с Артемовском на глубине более 200 метров действительно располагался крупный склад стрелкового оружия. По его данным, 95% современного стрелкового оружия было вывезено из Парасковеевки ещё в 2015-м году. Сейчас, считает репортер, в соляных подземельях могут оставаться большие партии экзотического оружия времен Второй мировой войны: автоматы Томпсона, пистолеты «маузер» и «наган», 15 тыс. винтовок Мосина (трехлинейки времен Первой мировой), немецкие автоматы и пулеметы MG39 и MG42, отечественные ППШ, пулеметы «Максим».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля