Сегодня: г.

Украинский политзаключенный рассказал, почему стал защитником Донбасса

Через два дня наша встреча состоялась.

— Как-то позывной совсем не вяжется с твоим возрастом, — откровенно признаюсь, глядя на юное лицо собеседника.

— Это очень давняя история, еще со времен футбольных болельщиков, — улыбается он. — Так и живу теперь с ним, но мне даже нравится.

Мой собеседник называет себя «коренным одесситом из исконно русской семьи». Дедушка Влада в свое время воевал в Приднестровье, а его отец сейчас служит в рядах защитников Донбасса и сейчас со своим подразделением участвует в освобождении Северодонецка.

Бандеровскую пропаганду, которая велась в его родном городе, Владислав видел еще в детстве.

С 2009 года парень активно принимал участие во всех русских маршах, которые проходили в Одессе. Чуть позже уже сам выступал их организатором. Посещал российский военно-патриотический клуб, созданный его отцом.

В 15 лет попал в одесский футбольный сектор и как болельщик объездил почти всю Украину.

Когда в Киеве произошел Майдан, футбольные болельщики разделились на тех, кто поддерживал протестную акцию и ярых ее противников. Своим взглядам Влад не изменил. Россия, по убеждению молодого человека, всегда была и навсегда остается его родной страной.

— Майдан, как уличное движение, был хорошо подготовленной акцией, — рассказывает «Старый». — В него было влито огромное количество денег и привлечено много людей и организаций, которые спонсировались различными фондами.

— К Майдану, — продолжает Влад, — были привлечены украинские праворадикалы и часть футбольных фанатов, которые заранее обрабатывались бандеровцами. Антимайданов на самом деле было два. Один из них организовывали русские активисты, но из-за своей немногочисленности, мероприятие так и не смогло «раскрыться». Второй организовывал Янукович, автобусами привозя туда людей.

На Майдан, по словам собеседника, у него было три захода. Первый в конце 2013-го и последующие два — уже в 2014: в январе и феврале. На тот момент Владиславу было всего 17 лет. Если первый раз молодой человек с товарищами приезжали на акцию, как выражается он сам, просто как туристы, то во второй у юных одесситов была уже конкретная цель. Они хотели зайти в лагерь «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в РФ, — «МК») и собрать информацию о количестве участников и имеющимся оружии.

Молодым людям удалось проникнуть в захваченную радикалами Киевскую городскую администрацию, но в сам лагерь экстремистов попасть они так и не смогли. Там была усиленная охрана, через которую пройти незамеченным было просто невозможно.

— Мы потусовались, покушали. Кстати, чай у них был действительно очень интересный, там скорее всего были подмешаны какие-то наркотики. После одной чашки у тебя начинался нездоровый прилив бодрости и активности.

Следующей точкой, куда пытался проникнуть Влад с товарищами, был Октябрьский дворец. Но здесь их постигла еще одна неудача. Ребята вызвали подозрение у охраны. Несколько человек из числа друзей Влада успели выскочить, двоих задержали. Он мог сбежать, но предпочел вернуться и попытаться помочь товарищам.

— Нас завели вовнутрь, где начался допрос, — рассказывает Влад. — Я не знаю, сколько времени провел там, помню, что меня постоянно избивали и пытались выведать, зачем я сюда пришел. Я придерживался заранее подготовленной легенды, и уже почти смог убедить всех, что я свой. Но, после парочки зуботычин, мои товарищи сдали всю «контору», рассказав, что мы антимайданщики. Бандеровцы грозились отрезать мне палец, если я не подтвержу их слова. Тогда на Майдане уже были первые смерти. Но чтобы вы понимали, эти люди не были убиты «Беркутом» (подразделения милиции специального назначения при территориальных управлениях Министерства внутренних дел Украины, существовавшие с 1992 по 2014 год, — «МК»), как это преподносилось. Их убивали сами майдановцы. Так вот, человек, пытавший меня, обещал, что я повторю их судьбу и стану «героем революции», потому что никто не узнает, что произошло со мной на самом деле…

Просто чудом Влада узнал один из участников акции и, не ведая об истинной цели его присутствия, убедил людей, избивавших юношу, что тот на самом деле свой. Парня отвели в Киевский дом профсоюзов, где продолжили бить, а потом просто выкинули на улицу. Избитого почти до бессознательного состояния юношу нашли бойцы «Беркута», которые отвезли его в больницу.

В 2014 году одесский антимайдан уже собирал многотысячные митинги. Уличные бои среди майдановских и антимайдановских патрулей стали происходить практически постоянно. Противостояние продолжалось до 2 мая. 

— Заявленные 48 человек из числа сторонников антимайдана, погибшие в Одесском доме профсоюзов, это все сказки. Там находилось несколько сотен, из которых вышло всего около пятидесяти, — считает «Старый».

В это самое время за пособничество в антимайдане сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) был задержан отец Влада.

— СБУ зашли в наш дом, и один из сотрудников, приставив автомат к груди моего семилетнего брата, потребовал, чтобы отец лег на пол. На него надели наручники. Меня задержали в этот же день.

В главном управлении СБУ Влада сначала долго избивали, таская из кабинета в кабинет. Парень вспоминает, что из других помещений раздавались нечеловеческие крики, и он понимал, что там тоже пытают людей. Били сутки, после чего доставили в изолятор временного содержания. Медработники отказались оказать ему даже минимальную помощь. Далее был суд. За участие в антимайдане Влада приговорили к четырем с половиной годам тюремного заключения.

В 2019 году по программе обмена военнопленными между Украиной и Донецкой Народной республикой, Владислав обрел свободу.

— Ополченцев, сепаратистов, как Украина называла несогласных с их режимом, меняли намного быстрее. Я же проходил как лицо, совершившее особо тяжкое преступление, таких меняли крайне неохотно.

— В каких условиях содержали?

— Сами понимаете, в каких. За первые восемь месяцев я похудел на 15 килограммов. Полученные там травмы позвоночника и колена до сих пор дают о себе знать…

После освобождения Влад поселился в Донецке.

— Для себя я решил, что буду работать журналистом, поэтому первым моим приобретением стало «орудие труда» — ноутбук.

Юноша начал работать на донецкий новостной сайт, параллельно писал большие аналитические статьи. Вместе с товарищами запустил проект «Народная память Русский Донбасс», целью которого стал учет неофициальных памятников участникам боев за Донбасс, возведенных с 2014 года.

— Почему решил стать журналистом?

— Во время «отсидки» я очень много читал. За 4,5 года прочитал около 400 книг. Тогда же стал писать. Вначале для себя. Впоследствии, уже на свободе, для моего журналистского становления много сделала известный донецкий военкор Катя Катина.

Справка «МК»

Катя Катина (Екатерина Василенко) военный корреспондент с позывным «Рыжая с камерой». С 2014 года была в гуще главных событий на Донбассе, много раз была на передовой. Скончалась 9 июля 2021 года в возрасте 35 лет.

— Когда ты решил, что хочешь сменить ноутбук на автомат и встать на защиту Донбасса?

— Вообще это желание возникло еще в 2015-м. Но тюрьма помешала воплотить его в реальность. Когда освободился, активных боевых действий на Донбассе не было, и смысла идти в армию я не видел. Но все это время я четко знал, что если что-то начнется, я вступлю в ряды Народной милиции. Так и вышло. Когда в республике была объявлена мобилизация, мы все поняли, что это не просто так. Не дожидаясь повестки, добровольно пришел в военкомат. А 24 февраля я уже шел в наступление вместе со своими боевыми товарищами.

Боевой путь «Старого» начался с Волновахи. По его словам, адаптировался он довольно быстро, по звуку научился различать из какого орудия выпущен снаряд.

— Мы специально с отцом решили, что не будем служить в одном подразделении, — признается Влад. — В бою необходимо сконцентрировать все внимание на противнике. Переживания за близкого человека отвлекают.

— Что самое сложное в службе?

— Непредсказуемая смена событий, — смеется парень. — А еще конечно тяжело, когда холодно.

— Как сослуживцы оценивают противника?

— Если чисто объективно, у них замечательная инженерная школа. Окопы, километровые подходы к позициям, укрепрайоны, блиндажи — все действительно сделано на совесть. Это как раз одна из причин, по которой наша армия так сложно продвигается вглубь территории.

— Мечта есть?

— На самом деле, все эти годы я мечтаю об одном — о нашей победе. У каждого человека есть свой смысл жизни. Это такое общечеловеческое определение, которое каждый формирует сугубо сам. Мне повезло, я нашел этот смысл довольно рано. Он заключается в созидании своего народа и своего Отечества. Это то, чем я живу и буду жить всегда.

Донецк

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля