Сегодня: г.

Умер автор сценария «Белого солнца пустыни» Ибрагимбеков, оставив пронзительное «завещание»

Фото: Светлана Хохрякова

Рустам Ибрагимбеков родился в Баку, там учился, стал ученым, а потом переехал в Москву, поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. В России прожил большую часть своей жизни. Сам про себя он как-то сказал в интервью «МК»: «Три дня в неделю я чувствуете себя азиатом, три дня европейцем, а по воскресеньям думаю, о том, что же лучше».  

Сегодня, когда мир поставлен на дыбы и представители разных народов и религий не могут найти общий язык, все время вспоминаются его мудрые суждения.

Рустам Ибрагимбеков умел примирить и понять Восток и Запад. Много лет он возглавлял Конфедерацию Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, проводил в Москве Форум национальных кинематографий, куда приезжали его коллеги из разных постсоветских республик.

Потом он организовал киношколу для начинающих режиссеров и сценаристов из разных стран СНГ и Балтии. Одного режиссера из Еревана, приехавшего в Москву по его приглашению, однажды избили. Многих гостей останавливали на улицах стражи порядка, проверяли документы, иногда обижали только за то, что у них другой цвет волос и разрез глаз. 

Рустам за безопасность своих гостей очень переживал. В нашем разговоре он сказал: «Это верхушка айсберга и следствие недовольства жизнью. Прожив многие годы под контролем государства, люди оказались все сферы интересов общества. Крепнут шовинистические настроения, которые явно кем-то подкармливаются. 

Вспоминается анекдот. Еврей жалуется на то, что у него пятиметровая комната, четверо детей, внуки. Жить так нельзя. Ему советуют взять козла. Он это делает, и становится совсем плохо. Ему дают еще один совет – избавиться от козла.  Так он и поступает, и  жизнь вроде бы наладживается. 

Иногда такого козла придумывают, чтобы потом устранить. Ликвидировать социальное неравенство трудно, зато легко привести козла, чтобы потом от него избавиться. Только серьезная борьба  с подобным явлением способна загнать всякого рода подстрекателей в щели. Важно вовремя их  остановить». 

Рустам Ибрагимбеков до последних дней все время что-то делал, хотя давно и серьезно болел, приходилось постоянно лечиться. Все это отнимало силы. Но все равно он ставил спектакли, жил на три страны – в Москве, Баку и  Лос-Анджелесе.

В нашем интервью он рассказывал: «Больше половины жизни я прожил в Москве. Очень её люблю, но без Баку обойтись не могу. Я из тех людей, кто крепко связан с воспоминаниями о прожитом. В Лос-Анджелесе бываю два месяца в году, в зимнее время. Смотрю фильмы, которые присылает мне Американская киноакадемия. Прохожу плановое обследование у врачей, общаюсь с друзьями, которых в Америке уже немало и… с удовольствием возвращаюсь назад. Это движение по треугольнику Баку – Москва – Лос-Анджелес продолжается много лет и является энергетической подпиткой моей довольно активной жизни».

Когда он придумал премию «Золотая арка», я спросила у него, зачем ему нужна это головная боль. А он ответил: «У меня не было выхода. Стал замечать, что неохотно по утрам встаю, могу долго валяться в кровати. Но так нельзя. Надо двигаться, работать».

Рустам был, как героиня его пьесы «Утро туманное», которая, несмотря на возраст, не сдавалась, жила как в молодые годы, раздражая даже  близких людей. Ибоагимбеков стариком не был, несмотря на солидный возраст. И что бы ни происходило, он устраивал дни рождения. В самые сложные времена  продолжал традиции родительского дома, где его мама собирала гостей, иногда из ничего пекла торт. И не имело тогда значения, что дети ходили в рваной обуви, как это было в военное время.

Рустам Ибрагимбеков написал воспоминания «Успешное поражение», где рассуждал о том, что каждая жизнь – это поражение, потому что ее побеждает смерть. «Можно ли сделать  поражение более или менее успешным? Одни стремятся заработать много денег, другие рвутся к власти. Кто-то выражает себя  в творчестве, забывая обо всем на свете, кто-то находит себя в детях. 

Вижу, как огромное количество талантливых людей так и не нашли себе достойного применения. Всякий раз, когда смотрю на лист бумаги, вспоминаю, сколько великих было до меня, сколько достойных теперь, и сколько их еще будет.

Но у меня есть свой маленький жизненный опыт, моя жизнь, которую могу описать только я. В огромную картину мира только я могу внести  свой маленький фрагментик. Это мне помогает каждый раз преодолевать сомнения».   

Сегодня, когда Рустама Ибрагимбекова не стало, хочется напомнить некоторые его мысли, которые не теряют своей актуальности. 

— Сам я – не законопослушный человек, и этому меня научила  мама. Во время войны мой папа вынужден был уйти с работы по ее настоянию. Поскольку отца отправляли на рытье окопов, и он бы в них погиб, потому что ему было за 50,  и он был сильно близорук. 

Тогда выдавали карточки. Без них прожить было невозможно. У нас карточек не было, и мама начала варить мыло. А за это давали 10 лет. Весь двор знал о том, что мама варит мыло, но никто ее не сдал, хотя во дворе жили  20-25 семей. Я от мамы научился понимать, что законы бывают справедливые и несправедливые, но существует  совесть. 

— Я довольно рано понял, что главное в жизни – это научиться быть независимым от внешних влияний и жить в соответствии с собственными представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо. Борьба с ветряными мельницами является обязательной частью жизни человека, избравшего такой способ существования.

Время от времени, чтобы не потерять самоуважения, я вовлекаюсь в конфликты, даже зная, что потерплю неудачу. Это не красивые слова. Я считаюсь с собственным мнением о себе, поэтому берегу в себе способность не всегда действовать рационально. Часто вспоминаю предсмертные слова Марчелло Мастроянни: «Так не хочется умирать; жизнь дала мне очень многое. Но и я дал ей немало». Великий итальянец говорил о том, что вёл себя с жизнью на равных и помогал ей двигаться во взаимно интересном направлении.

— Люди не могут поделить бога, и происходят страшные вещи. Наступило время новых философий. Детей надо с детства учить, что быть добрым выгодно. Патриотизм в больших количествах — это преступление против человечества.  

— Почему так много страшного творится в мире? Всевышний определяет дорогу. Тротуар уже выбираешь ты. Очень многое зависит от тебя. Вера в то, что за бытовым, реальным существует что-то более высокое,  делает человека человеком. 

Тело останется здесь, оно распадется. Мы существуем в волновом пространстве. Все, что находится внутри нас, существует по законам волн.

Как только разрушается целостность, мы распадаемся на части. Мои клетки попадают в землю, перестают быть частью целого и превращаются в тлен. Поэтому я против сожжения. Человек обязательно должен возвращаться в землю, поскольку мы все состоим из элементов земли и  превращаемся в таблицу Менделеева. 

Мы живем на большом кладбище. Умерших больше, чем живущих. Что будет с моим энергетическим облачком там?

Знаете, что примерно раз в 700 лет человек повторяется? Набор генетических клеток  разнообразен, но ограничен, потому обречен на повторение. Во времени геном повторяется. И вы можете встретить человека, похожего на вас. Ухудшается или улучшается человечество? Поразительно, но на микронные доли улучшается.

Умер сценарист «Белого солнца пустыни» Рустам Ибрагимбеков: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля