Сегодня: г.

Умер убивший Че Гевару боливийский солдат: проклятие не сработало

Фото: Global Look Press

Считается, что именно сержант Марио Теран из 6-й пехотной дивизии рейнджеров, участвовавшей в контрпартизанских действиях в Боливии, нажал на курок, чтобы казнить знаменитого партизана-революционера Эрнесто «Че» Гевару.

На снимке, сделанном 10 октября 1967 года журналистом AFP Марком Хаттеном, тело партизанского лидера Че Гевары лежит на раковине в прачечной в боливийской деревне Валье-Гранде.

Марио Теран «просто выполнял свой долг армейского сержанта», — заявил генерал в отставке Гэри Прадо, возглавлявший группу, захватившую Че Гевару в Боливии в 1967 году после многомесячного преследования. В беседе с Radio Compañera он сказал, что Марио Теран скончался после продолжительной болезни. У него остались жена и двое детей.

Эрнесто «Че» Гевара, бывший аргентинский врач, стал одной из ведущих фигур кубинской революции, которая победила во главе с Фиделем Кастро в 1959 году, свергнув диктатора Фульхенсио Батисту. Проработав несколько лет высокопоставленным чиновником в правительстве Кубы, Че отправился за границу, чтобы попытаться возглавить другие восстания — с гораздо меньшим успехом — в Африке, а затем в Южной Америке.

В 1967 году боливийские солдаты наконец выследили его небольшую партизанскую группу и взяли Че Гевару в плен.

Марио Теран был выбран, чтобы убить его после того, как из столицы прибыл приказ казнить уже раненого 39-летнего Гевару. Говорят, что сержант хотел отомстить лидеру повстанцев за гибель своих товарищей, однако казнь, по его словам, далась ему нелегко.

«Это был худший момент в моей жизни, — рассказывал Теран позже журналистам. – Я видел Че большим, очень большим. Его глаза сильно блестели. Я почувствовал, как он надвигается на меня, и когда он устремил на меня свой взгляд, у меня закружилась голова… «Успокойся, — сказал он мне, — и целься хорошенько! Ты собираешься убить человека!» Тогда я сделал шаг назад к двери, закрыл глаза и выстрелил».

Теран стрелял из полуавтоматической винтовки M1 Garand, выпустив девять пуль. Биографы Гевары говорят, что его первые выстрелы не попали в грудь Че, но в итоге революционер был убит.

После того, как погибли несколько участвовавших в пленении Че боливийских военных и крестьянина Онорато Рохаса, информировавшего о передвижениях партизанского отряда, возникла легенда о «проклятии Че Гевары», якобы настигающего всех, причастных к его убийству. Однако в реальности это «проклятие» не коснулось непосредственного убийцы. Более того, как выяснилось, в 2006 году Марио Теран даже воспользовался (под чужим именем) кубинской программой бесплатного офтальмологического лечения – работающие в Боливии кубинские врачи сделали ему операцию по удалению катаракты

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля