Сегодня: г.

Умерла экс-глава Госдепартамента США Мадлен Олбрайт

Экс-глава Госдепартамента США и первая руководившая этим ведомством женщина — Мадлен Олбрайт — скончалась в возрасте 84 лет. Об этом 23 марта сообщает телеканал CNN со ссылкой на основанную ею компанию Albright Stonebridge Group.

Свою карьеру в большой политике Олбрайт начала с должности представителя США при ООН, а затем возглавила Госдеп и стала центральной фигурой в администрации президента Билла Клинтона. Она выступала за расширение НАТО и активное участие Альянса в событиях на Балканах, а также ратовала за сокращение ядерных вооружений.

Олбрайт была лицом американской внешней политики в десятилетие между окончанием холодной войны и началом войны с терроризмом, спровоцированной терактами 11 сентября 2001 года, — сказали о ней в эфире CNN.

В своих выступлениях и интервью Олбрайт всегда подчеркивала особую роль США и американской нации — «защиту демократических ценностей» во всем мире. «Мы стоим высоко и заглядываем в будущее дальше, чем другие страны, и мы видим угрозы для всех нас», — говорила она NBC в 1998 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 38 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля