Сегодня: г.

Умерла мастерица эпизода Альбина Тиханова, запомнившаяся по «Аритмии» и «Домашнему аресту»

Альбина Тиханова в короткометражке Бориса Хлебникова

Фото: Кадр из видео

Две актрисы – Альбина Тиханова и Галина Аверьянова (вместе они снимались в «Домашнем аресте» Петра Буслова) — играют немолодых подруг, если их так можно назвать. На протяжении десяти минут, что идет фильм, они разговаривают по телефону, обзывают друг друга, обмениваются репликами: «глаза б мои вас не видели», «чтоб вы бы сдохли», «да пошли бы вы .. Мария Прокопьевна», ревнуют к почившему Игорюше, выясняют, кого из них он больше любил. Одна дала 100 рублей, вторая – 200 из своей скудной пенсии в пользу покойного. Альбина Тиханова играет Марию Прокопьевну. Сидит она в ночной сорочке и халате на диване на фоне ковра – обычная одинокая пенсионерка при живой дочери. Вот так однажды наговорившись по телефону, Марья Прокопьевна сделала важный звонок некой Любе: «Если я вдруг умру, вы к Татьяне Алексеевне не ходите деньги собирать, и на похороны мои пусть не приходит». Снимал картину как оператор Павел Костомаров, у которого Альбина Тиханова снялась в «Эпидемии». Под песню Тани Булановой мы и простимся с героиней в «Тане и Маше».

В другой короткометражке «Холодец» Алексея Марусова, сделанной «при поддержке добрых людей всех бывших союзных республик ССС», и которая длится чуть больше 13 минут, Альбина Тиханова появляется на 9-ой минуте. Играет она соседку Нину Акимовну и привносит настоящую жизнь на экран. А всего-то, что делает, так это забирает свиную голову у соседа, чтобы сварить ему холодец. Она скажет всего несколько слов: «Голову отдайте. Сама все сделаю. Отравитесь еще». А потом явится соседу во сне как смерть и спросит, не постирать ли ему чего. Нина Акимовна после смерти мужа продолжает как-то жить, опекать ей кого-то надо, вот и присматривает за молодым соседом.

Альбина Тиханова родилась в Новосибирске, ее отец был полковником. Там же она получила актерскую профессию, окончив Новосибирское театральное училище в 1968 году. Потом работала в новосибирском театре «Красный факел». А в 70-х годах переехала в Москву, работала в Москонцерте как актриса разговорного жанра. В кино впервые снялась в начале 80-х в картине «Прости меня, Алеша», играла в основном роли, которые назывались так: продавщица, пожилая женщина, бабушка соседка. Она сыграла вдову Озерова в сериале «Тихий Дон» Сергея Урсуляка, ветеринара из Тверской области в «Эпидемии» Павла Костомарова, пациентку Валентину Семенчук в «Аритмии» Бориса Хлебникова, жительницу коммуналки Клавдию Викторовну в «Домашнем аресте» Петра Буслова, за что была отмечена как лучшая актриса второго плана премией Ассоциации продюсеров кино и телевидения по итогам 2018 года.

Альбина Степановна работала в нескольких театрах, в том числе в МХТ, «Другом театре», где сыграла бабушку в пьесе Петрушевской «Три девушки в голубом», «Апокалипсисе для флейты» по пьесе Виктора Шендеровича.

30 мая 2021 Альбина Степановна пошла в магазин, упала, сломала обе руки и правую ногу, после чего долго восстанавливалась. Ее коллеги начали сбор средств на сиделку. Никого кроме близкой подруги у актрисы не было. В кино она снималась редко, жила на пенсию.

Последнюю свою роль – тетю Дусю — Альбина Тиханова сыграла в фильме Андрея Смирнова. Работа над ним продолжается. Ее коллегами по площадке стали с Юлия Снигирь, Александр Кузнецов, Андрей Смоляков, Ксения Раппопорт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля