Сегодня: г.

Умная мода: эксперты рассказали о новых технологиях в производстве одежды

В рамках Московской недели моды прошла лекция, посвящённая новым технологиям в индустрии. Российские и зарубежные спикеры обсудили развитие ниши, а также рассказали о будущих разработках и готовых изобретениях. Среди них — вещи с подогревом, одежда, повышающая выносливость, а также светящийся текстиль. Подробности — в материале RT.

На Московской неделе моды эксперты по технологиям и разработке нестандартных решений в рамках деловой программы Tech in Fashion рассказали о последних прорывах в данной области и обсудили важные для развития технологической моды вопросы.

Среди спикеров мероприятия были генеральный директор компании SportDots Кирилл Орлов, основатель FLARI Андрей Кириков и основатель и инженер стартапа WARMR из Финляндии Олави Сийкки.

Каждый из производителей готовится вывести рынок «умной» одежды на новый уровень, сделать её доступнее не только для покупателя, но и для компаний, занимающихся массовым производством.

Среди представленных работ — такие технологические новинки, как функциональная спортивная одежда для повышения выносливости, светящийся столовый текстиль из оптоволокна, электропроводящие синтетические ткани и т.д.

Основатель WARMR Олави Сийкки представил коллегам и гостям платформу, которая поможет дизайнерам и конструкторам интегрировать детали высокотехнологичной одежды в свои изделия. Как сообщает Сийкки, для этого необязательно иметь особые навыки в электронике или программировании — любой дизайнер сможет внедрить понравившуюся технологию в свою коллекцию.

«Мы эти технологии и производим для того, чтобы любой дизайнер или компания могли интегрировать это себе», — отметил инженер и основатель стартапа Олави Сийкки в разговоре с RT.

Главная разработка компании — электронный текстиль на основе технологии печатной электроники. Такая ткань имеет обогревательные свойства, при этом не доставляет проблем в уходе — её можно стирать, гладить и мять — с ней ничего не случится.

«Это микроэлектронная плёночка (сложная, многослойная печать на тканях), но в конечном итоге она весит всего лишь пару грамм. Она абсолютно не ощущается, и ей не нужно никакого специального ухода по сравнению с аналогами, которые сейчас есть на рынке у наших зарубежных коллег», — рассказал Сийкки.

При этом заряда для обогрева, по словам основателя бренда, может хватать до восьми часов непрерывной работы. Даже при температуре —70 градусов вещь справляется со своей функцией.

«На сколько хватает — зависит от того, какой у вас пауэрбанк, потому что электроника, как и любой телефон, не существует без энергии. Мы делали для полярников куртку, которая весила в два раза меньше обычной и по всем свойствам защищала от мороза, работала она восемь часов без перерыва с тремя зонами обогрева», — говорит Сийкки.

Помимо умной одежды с эффектом обогрева группа инженеров, дизайнеров и технологов работает над противоположным эффектом — охлаждения, однако пока для эстетического минимализма технологий недостаточно.

«На данный момент технологии таковы, что можно сделать охлаждение, но это будет какой-то киберпанк с непонятными большими элементами. Это всё-таки не отвечает классическим потребительским свойствам. Но мы думаем над этим, обязательно сделаем», — обещает Сийкки.

Сейчас команда компании WARMR работает над крупным направлением — интеграцией сенсоров и биосенсоров в структуру ткани и одежды в целом. 

«Это позволит нам создавать некие медицинские устройства, которые будут постоянно «трекать» наше самочувствие: содержание глюкозы в крови или же, например, калия, магния. Это даст возможность неинвазивным методом измерить показатели», — отметил эксперт.

Технологичное решение для спортсменов представил генеральный директор SportDots Кирилл Орлов. В арсенале компании — одежда со специальными элементами, которые сделаны по принципу плоских пружин с заданной степенью упругости. При взаимодействии с телом они ловят микроколебания и отталкивают их. По мнению разработчиков, изобретение может усиливать выносливость.

По словам Кирилла Орлова, это полезное изобретение можно использовать не только для занятий спортом, но и для повседневных прогулок.

Компания FLARI предлагает потребителю украсить своё кухонное пространство текстильным изделием из светодиодной ткани. Как рассказал Андрей Кириков, изначально столовый текстиль создавался для крупных мероприятий, например, в иностранных посольствах, но со временем начали появляться частные клиенты.

«Для них мы решили создавать специальные скатерти из светящейся ткани. Эти изделия обладают собственным свечением за счёт того, что у них используется оптоволокно. Изначально эта ткань не светится, но после определённой обработки появляется свечение», — рассказал Андрей Кириков.

Однако в использовании светящейся скатерти есть трудности — из-за свойств ткани изделие нельзя сжимать или складывать.

«Мы стараемся разработать такие оптоволокна, которые бы не ломались при сгибе. Это достаточно сложная технология, требующая время, специальные инструменты, электронику», — пояснил эксперт.

По данным РГУ имени А. Н. Косыгина, которые были продемонстрированы в ходе презентации, в ближайшие три года наибольшее влияние на рынок Fashion Tech окажут такие технологии, как искусственный интеллект (45%), AR и VR (31%), биотехнологии (27%).

По материалам: russian.rt.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля