Сегодня: г.

«Уральские авиалинии» приостановили рейсы в ОАЭ, Армению, Азербайджан и Израиль

Авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила до 26 марта все рейсы в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Армению, Азербайджан и Израиль. Об этом сообщается в телеграм-канале авиаперевозчика.

Как следует из публикации «Уральских авиалиний», в ОАЭ рейсы отменены с 04.03 по 26.03.2022, в Армению – с 04.03 по 26.03.2022, в Азербайджан – с 05.03 по 26.03.2022, в Израиль – с 04.03 по 26.03.2022. Днем ранее авиакомпания объявила об отмене с 1 марта рейсов в Венгрию, Испанию, Болгарию, Кипр, Португалию, Турцию и Таиланд в связи с закрытием воздушного пространства европейских стран.

Санкции против российской авиаотрасли

Евросоюз 26 февраля принял беспрецедентные санкции против российской авиаотрасли, которые на практике лишают российские авиакомпании возможности использовать европейские самолеты. Новые поставки, а также техобслуживание и страхование всех бортов запрещены, а уже сданные в лизинг самолеты по старым контрактам должны быть возвращены лизингодателю в течение месяца. Однако Россия отказалась отдавать «подсанкционные» самолеты лизингодателям. Портал TourDom.ru со ссылкой на осведомленный источник сообщил 3 марта, что российское правительство вопреки западным санкциям разрешит отечественным авиакомпаниям оставить в эксплуатации самолеты, которые находятся в лизинге от европейских компаний. Вечером 3 марта «Спутник Армения» со ссылкой на российский авиационный аналитический ресурс «Авиаторщина» сообщило об аресте борта Airbus А320 компании S7 Airlines в Ереване. Лизингодателем арестованного воздушного судна с регистрационным номером VP-BSL является SMBC Aviation Capital, дублинское лизинговое подразделение японской финансовой группы Sumitomo Mitsui, отмечает агентство. После этого S7 объявила о закрытии всех международных рейсов с 5 марта. Днем 4 марта борт «Уральских авиалиний», прилетевший из Красноярска в Дубай (ОАЭ), задержали для проверки документов. Его пассажиров вывезли в Красноярск через Екатеринбург на другом воздушном судне. Лизингодатель у самолета тот же, что и у S7 Airlines. В пресс-службе перевозчика подтвердили, что борт действительно находился в Дубае и сообщили о взаимодействии с авиационными властями ОАЭ. Кроме того, представители авиакомпании отметили, что самолет не арестован.

Горячее направление

В то же время армянская авиакомпания Flyone Armenia сообщила об увеличении регулярных полетов в Москву с двух до пяти в неделю с 14 марта. «Мы также планируем во время летнего сезона открыть новые направления в другие города России — Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Новосибирск и т. д.», – заявил глава правления компании Арам Ананян. По его словам, Flyone Armenia имеет все возможности наращивать сетку пассажирских перевозок с Россией, что будет способствовать снижению цен на билеты, а также восстановлению мобильности граждан двух стран. Ананян также отметил, что самолеты перевозчика не попадают под действующие санкции.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля