Сегодня: г.

Уральский фермер объяснил, почему капуста по цене обогнала доллар

Уральский фермер объяснил, почему капуста по цене обогнала доллар

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Цены на овощи в Свердловской области растут, потому что в стране «перекрыли все, чтобы личные подсобные хозяйства прекратили выращивать у себя какую-то продукцию». Такое мнение высказал изданию E1.RU уральский фермер, общественный деятель и участник форумов аграриев Василий Мельниченко.

По данным сайта, в регионе капуста по цене уже обогнала доллар, и в целом за последний месяц цены выросли на все продукты. Если в случае с мясом это не так заметно, потому что оно и без того не было дешевым, то покупатели овощей «в шоке» от ценников.

Мельниченко указал, что картофель сейчас в Свердловской области стоит под 100 руб. за килограмм. Можно купить по 45 руб., но некачественный. По его мнению, личные подсобные хозяйства в текущей обстановке больше не могут выращивать свою продукцию, а заменить ее нечем. «Это дефицит называется», — уточнил фермер, добавив, что причина у него всего одна — абсолютное неумение управлять процессами вкупе с тем, что все пущено на самотек.

Мельниченко считает, что ожидать резкого снижения цен в ближайшее время не стоит. Либо они останутся такими же, либо будут расти и дальше. По мнению фермера, если подсобные хозяйства ликвидируются, а малые и средние сельхозпредприятия придут в упадок и сократят свою численность, ни о каком овощном изобилии или снижении цен говорить не придется.

Не уповает фермер и на импорт овощей. Во-первых, из-за последовавших за санкциями проблем с логистикой, во-вторых, из-за того, что и другие страны, скорее всего, столкнутся с неурожайными временами.

Ранее Росстат доложил, что рост цен за март в России стал максимальным с января 1999 года, когда цены выросли на 8,38%, но затем месячная инфляция не превышала 4,1%. Среди заметно подорожавших продуктов была названа и капуста — в среднем цены на нее выросли на на 39,8%.

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля