Сегодня: г.

Уроки о пользе санкций и высылка дипломатов. Главное о спецоперации и ее последствиях к 5 апреля

ЕС обсуждает новые санкции против России, Москва снимает ограничения на перелеты в 52 «дружественные» страны, ветеринары жалуются на нехватку препаратов для анестезии, в российских школах пройдут уроки о пользе санкций, а РКН уже в третий раз потребовал от «Википедии» удалить материалы «с недостоверной общественно значимой» информацией о событиях на Украине. Что произошло к 5 апреля на фоне российской спецоперации — в материале RTVI.

Зеленский о встрече с Путиным

В очередном интервью президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «у него нет другого выхода», кроме как «брать себя в руки» и «находить пути для переговоров с Россией, усиливая собственную позицию «за счет мощного вооружения и объединения народа». При этом украинский лидер допустил, что его личная встреча с российским коллегой Владимиром Путиным может так и не состояться.

Уроки о пользе санкций

Российские педагоги получили методические указания о проведении в 5-11 классах уроков по теме «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику», пишет «Коммерсантъ». По его данным, школьникам расскажут о положительном эффекте западных ограничений и предложат ответить, кто сильнее пострадает от этих мер: Россия, НАТО или все страны мира. Минпромторг подтвердил, что такие методички действительно были разосланы по школам.

РКН против «Википедии»

Роскомнадзор по предписанию Генпрокуратуры в третий раз потребовал от интернет-энциклопедии «Википедия» удалить материалы «с недостоверной общественно значимой» информацией о событиях на Украине. «В опубликованных на ресурсе статьях продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий», — говорится в сообщении регулятора. Отказ удалить информацию может обойтись владельцу ресурса в 4 млн рублей штрафа по статье 13.41 КоАП.

Новые санкции

В свете публикаций из Бучи глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что страны Евросоюза (ЕС) срочно займутся разработкой новых антироссийских санкций. Он подчеркнул, что Владимир Путин должен «немедленно и безоговорочно» прекратить спецоперацию на Украине, и пообещал привлечь к ответственности всех виновных в «военных преступлениях». Американский телеканал CNBC со ссылкой на собственные источники предполагает, что новый пакет санкций может включать ограничения на авиатопливо, лизинг самолетов, а также стальную продукцию, предметы роскоши и другие товары. По данным CNBC, позиции европейских стран по эмбарго на поставки энергоносителей по-прежнему расходятся. Кроме того, могут быть расширены персональные санкции против россиян. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз ввести санкции против «Единой России» (которую польский политик назвал «партией Путина») и прекратить выдавать россиянам любые визы, кроме гуманитарных.

Матеуш Моравецкий Фотография: Stephanie Lecocq / EPA / TASS

Первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, член генсовета партии «Единая Россия» Сергей Боярский заявил в беседе с RTVI, что «недружественные страны» «упражняются в попытках доказать США, кто больше напакостит». Предложение Польши отменить для россиян шенгенские визы он назвал «абсолютно нереализуемой» инициативой, которая не зайдет дальше «воинствующей риторики».

Высылка дипломатов

Глава МИД Германии Анналена Бербок объявила «значительное количество» российских дипломатов персонами нон грата. По данным ZDF, из страны вышлют 40 сотрудников дипведомства. Причиной высылки были названы фотографии из украинского города Буча. По словам главы внешнеполитического ведомства ФРГ, работающие в Германии дипломаты из России представляют угрозу для «тех, кто ищет убежища» в Германии. «Больше мы этого терпеть не будем», — заявила министр. Кроме того, о высылке одного российского дипломата и отзыве своего посла в России объявили Литва и Латвия. В министерстве обороны России заявили, что за время нахождения российских военных в Буче «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», горожане «свободно передвигались по городу» и пользовались сотовой связью. По данным ведомства, все российские подразделения «полностью вышли из Бучи еще 30 марта», а «так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения».

Восстановление авиасообщения и ответные меры для «недружественных стран»

С 9 апреля Россия отменяет введенные из-за пандемии коронавируса ограничения на регулярное и чартерное авиасообщение с 52 «дружественными» странами. В их число вошли Турция, Сербия, Босния и Герцеговина, Молдавия, Египет, Саудовская Аравия, Израиль, Иордания, Индия, Таиланд, Вьетнам, Китай, Монголия, Индонезия, Филиппины, Шри-Ланка, Маврикий, Мальдивы, Сейшелы, Марокко, Тунис, Намибия, Танзания, Эфиопия, ЮАР, Кения, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Перу, Коста-Рика и Ямайка. Глава российского правительства Михаил Мишустин объяснил решение по авиасообщению спадом заболеваемости COVID-19. Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера для «недружественных стран». Как следует из указа, Россия приостанавливает некоторые пункты соглашений об упрощенной выдаче виз с Евросоюзом, Норвегией, Лихтенштейном, Швейцарией, Данией и Исландией. Кроме того, в документе сказано, что Россия приостанавливает упрощенное оформление виз для официальных делегаций и журналистов из указанных стран.

Дефицит ветпрепаратов

Российские ветеринарные клиники сообщили о нехватке препаратов для анестезии, которые используются при хирургических операциях кошкам и собакам. По словам главного врача сети «Алиса» Яна Музалевского, золетила французской компании Virbac и телазола американской Zoetis нет в продаже уже почти две недели. При этом на черном рынке цена флакона выросла с 2 тысяч до 25 тысяч рублей, добавил специалист. Фелинолог и ветеринар Ангелина Сиротина сообщила RTVI, что дефицит коснулся не только импортного, но и отечественного наркоза.

Фотография: Валерий Матыцин / ТАСС

Wargaming уходит из России

Компания Wargaming, разработавшая игры World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, объявила о своем уходе из России и Беларуси. Всем сотрудникам, которых затронут изменения, разработчик игр обещает предоставить максимально возможные выходные пособия и поддержку.

Влияние на мировую экономику

Один из крупнейших американских инвестиционных банков — JPMorgan Chase (JPM) опасается потерять $1 млрд из-за российской спецоперации на Украине. Его глава Джейми Даймон в письме для инвесторов заявил, что «боевые действия на Украине и санкции против России уже оказывают существенное экономическое влияние». Финансовая организация подсчитала, что российская военная операция на Украине и связанные с ней санкции приведут к сокращению ВВП России на 12,5% к середине 2022 года. Это больше, чем падение на 10% после дефолта 1998 г. Рост экономики еврозоны, сильно зависящей от поставок российских энергоносителей, составит, по мнению аналитиков инвестбанка, около 2% вместо прогнозируемых ранее 4,5%. Прогноз по экономике США снижен ими с 3 до 2,5%. Вместе с тем Даймон отметил, что, помимо военной операции на Украине, в течение следующих нескольких лет влияние на мировую экономику будет оказывать высокая инфляция. В Турции годовая инфляция уже достигла 61,14% — это максимум за последние 20 лет, сообщил Турецкий статистический институт по итогам марта 2022 года. В феврале этот показатель составлял 54,44%. Такая динамика инфляции в стране обусловлена сочетанием нескольких факторов. Среди них общемировые негативные экономических тенденций, связанные с пандемией COVID-19, резкий роста цен на газ, нефть и зерно на фоне спецоперации российских войск на Украине, а также серия последовательных понижений ключевой ставки Центробанка Турецкой республики в конце 2021 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля