Сегодня: г.

Увольнения и травля. Как россияне после начала спецоперации на Украине сталкиваются с нападками на Западе

После начала военной спецоперации на Украине посольство России в Берлине фиксирует десятки случаев дискриминации и травли русскоговорящего населения в ФРГ, заявил в эфире телеканала РБК представитель российского дипведомства Сергей Нечаев. По его словам, немецкие власти уже начали реагировать на такие инциденты, возбуждая уголовные дела в отношении тех, кто разжигает ненависть против людей, говорящих на русском языке. Вместе с тем подобные случаи происходят не только в Германии. Подробнее о проблеме – в материале RTVI.

Увольнение с работы и травля школьников

Впервые заявление о притеснении русскоговорящего населения в ФРГ российское посольство в Берлине опубликовало 2 марта. Спустя несколько дней посол Сергей Нечаев в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, что дипведомство открыло специальную горячую линию для обращений граждан о дискриминации. По словам дипломата, «десятки, если уже не сотни» жалоб «шли потоком». Тогда Нечаев сообщал, что с травлей сталкиваются не только взрослые, но и дети, в частности, из смешанных семей. «Печально то, что они [случаи дискриминации] затрагивают и детей, обучающихся в немецких школах. Это, как правило, билингвальные дети из смешанных семей, которые боятся ходить в школу, потому что подвергаются <…> моббингу (психологическое насилие) и различного рода травле», – констатировал дипломат. В интервью РБК Сергей Нечаев уточнил, что притеснению в Германии сейчас подвергаются не только уроженцы России, но и выходцы из других стран постсоветского пространства.

«Все понимают, что разжигание ненависти — это вопиющее явление, которое нужно само по себе пресекать. <…> Я должен отдать должное немецким правоохранительным органам, которые в том числе обеспечивают безопасность наших загранучреждений, полиция действует корректно», – сказал он.

Представитель российского дипведомства отметил, что чаще всего русскоязычные граждане жалуются в посольство на «бытовое хулиганство», связанное со своим происхождением, и увольнение с работы. Также, по словам Нечаева, фиксируются единичные случаи отказа от медицинского обслуживания.

Инциденты в ФРГ

  • Мюнхенская частная клиника «Ятрос» 9 марта объявила, что не будет принимать на лечение граждан России и Беларуси из-за российской военной спецоперации на Украине. По информации телеканала RTL, подобное решение вызвало в соцсетях волну недовольства и обвинений в расизме. В результате клиника признала свою ошибку и принесла извинения. «Нашей целью было проявить симпатию к украинскому народу. Эта идея не была продумана до конца», – сказано в заявлении клиники. Однако в публикации не уточняется, будет ли решение отменено.
  • В ночь на 11 марта в российско-немецкой школе имени М.В. Ломоносова на Аллее Космонавтов в берлинском районе Марцан неизвестные подожгли вход в спортзал. По данным немецкой газеты Berliner Zeitung, которая ссылается на источник в полицейских кругах, причиной возгорания стала бутылка с легковоспламеняющимся веществом. В результате инцидента никто не пострадал, однако зданию был причинен ущерб. Посол России в Берлине назвал этот случай вопиющим и сообщил, что посольство принимает все необходимые меры. МИД Германии в беседе с Нечаевым пообещал предпринять меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем.
  • Днем 11 марта «Российский дом науки и культуры», также известный как «Русский дом» в Берлине, подвергся атаке вандалов. Согласно сообщению РИА Новости, на одну из колонн здания в зоне подъезда неизвестные нанесли надпись «Убийцы» на немецком языке. «На входе были нанесены надписи на немецком языке. Они были сразу смыты. Полиция проинформирована об этом инциденте», — цитирует агентство слова сотрудников «Русского дома». При этом в берлинской полиции РИА Новости отказались подтвердить информацию о таком инциденте. Похожий случай произошел в Билефельде. По информации немецкого издания Fokus Online, на входных дверях в православный храм неизвестные написали краской по-украински слова «Россия» и «захватчики».
  • Также Fokus Online сообщал, что консульство России в Бонне получило по почте подозрительный конверт с белым порошком и письмом с угрозами. Сотрудники дипмиссии сообщили об этом полиции. В итоге правоохранители установили, что в конверте находился стиральный порошок. Однако отправитель писем остался неизвестен. После этого немецкая полиция усилила охрану российских и украинских дипредставительств.

Другие страны

В начале марта о жалобах россиян на дискриминацию и хулиганские выходки в их отношении сообщило посольство России в Британии. По информации диппредставительства, травле подвергаются как совершеннолетние граждане, работающие, проживающие, обучающиеся в Великобритании, так и несовершеннолетние в британских школах.

«Не исключаем также провокации и агрессивные действия в отношении русскоязычных граждан, особенно в районах британских городов, где расположены российские учреждения или русскоязычные организации. К сожалению, все это происходит при попустительстве британских властей», – говорится в сообщении российского посольства.

В то же время посольство рекомендовало всем русскоговорящим жителям Великобритании в подобных случаях в зависимости от ситуации обращаться в образовательные учреждения и в британские правоохранительные органы. С аналогичным обращением выступило российское посольство в Эстонии. Кроме того, постоянное представительство России при женевской штаб-квартире ООН 14 марта призвало российских граждан в случае дискриминации или угроз незамедлительно обращаться в швейцарские правоохранительные органы, посольство России в Берне и генеральное консульство в Женеве. В свою очередь, посол России во Франции Алексей Мешков после введения Евросоюзом нового пакета санкций не исключил возможных нападений на собственность российских граждан за рубежом. В конце февраля уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила о намерении обратиться к комиссару по правам человека Совета Европы для защиты россиян за рубежом. По ее словам, соотечественники, находящиеся за рубежом, столкнулись с травлей. Также Москалькова отмечала, что российские студенты, обучающиеся в европейских вузах, подвергаются нападкам и отчислениям из-за ситуации на Украине. Между тем, глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявлял, что собирается обратиться к правозащитникам Европы из-за участившихся случаев проявления агрессии по отношению к россиянам. Глава СПЧ отмечал, что дискриминация по национальному признаку и гражданству попирает основы правового государства.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля