Сегодня: г.

«Уже под российским брендом»: власти Москвы поддержат перезапуск работы Макдоналдса

Правительство Москвы поддержит нового владельца Макдоналдса при перезапуске сети ресторанов быстрого питания под российским брендом, но с сохранением устоявшегося меню и стандартов обслуживания. Столичный мэр Сергей Собянин также отметил, что ещё до ухода Макдоналдса из РФ доля российских продуктов, используемых в работе ресторанов, превышала 95%. 16 мая Макдоналдс объявил об уходе с российского рынка. Новым владельцем сети станет российский предприниматель Александр Говор.

Работа ресторанов Макдоналдс будет запущена под новым брендом с привычным меню и стандартами обслуживания. Это следует из слайда к выступлению мэра Москвы Сергея Собянина на суперфинале конкурса управленцев «Лидеры России».

«Макдоналдс. Сеть доступных ресторанов продолжит работать и развиваться. При поддержке правительства Москвы новый российский владелец сохранит сложившуюся сеть точек быстрого питания, трудовой коллектив, привычное меню, стандарты обслуживания», — приводит ТАСС текст слайда.

При этом в ходе выступления Сергей Собянин обратил внимание, что работа Макдоналдса в стране и до его ухода держалась на российском сырье.

«Оказалось, что 95% всех продуктов, а то и 98% — это российские продукты, российские технологии. Наши курицы, наши котлеты, наш хлеб, наши помидоры и огурцы, и просто надо вот всё это правильно сложить, упаковать и продать. Долго работали с этой группой, но приняли правильное решение, продали франшизу, и рестораны, я уверен, заработают вновь, но уже под российским брендом», — пояснил столичный градоначальник.

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович поддержал позицию Собянина, заявившего о том, что Макдоналдс может успешно возобновить работу под российским брендом.

«Макдоналдс работал именно на российском рынке, и использовал на 95% российскую продукцию, то есть российских аграрных организаций. Мало того, что в самом Макдоналдсе работало порядка 60 тыс. человек, плюс, больше 100 тыс. из различных аграрных организаций делали поставки продуктов на Макдоналдс. Вот эти 5% американской продукции — это относится к соусам, к приправам… Фактически Макдоналдс локализован на российском рынке, и проблем с меню, с заменой товара не будет», — сказал он в разговоре с RT.

Закрытие американской сети

16 мая американская сеть ресторанов быстрого питания Макдоналдс объявила об уходе с российского рынка после более чем 30 лет работы. Указывалось, что корпорация намерена продать весь портфель ресторанов местному покупателю, которому при этом будет запрещено использовать название, логотип, бренды и меню Макдоналдса.

На страницу галереи

19 мая стало известно, что новым владельцем сети станет российский предприниматель Александр Говор. Его компания «ГиД» уже управляет 25 ресторанами на территории Сибири, сообщал РБК.

«После объявления о выходе с российского рынка и начале процесса продажи своего российского бизнеса корпорация Макдоналдс объявила о заключении договора купли-продажи с действующим лицензиатом Александром Говором. В соответствии с этим соглашением господин Говор приобретёт весь портфель ресторанов Макдоналдс и будет управлять ресторанами под новым брендом», — говорилось в пресс-релизе.

Согласно условиям соглашения, «предусматривается сохранение занятости работников на срок не менее двух лет на эквивалентных условиях». Также будут исполнены «существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами». Ожидается, что сделка будет закрыта «в ближайшие недели».

Также по теме

После 32 лет работы: Макдоналдс объявил об уходе с российского рынка

Компания «Макдоналдс» объявила об уходе с российского рынка после двухмесячного простоя. Такое решение в организации объяснили…

В свою очередь, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов в разговоре с РИА Новости подчёркивал, что Макдоналдс может передать товарные знаки своему преемнику: «Стоит дождаться решения сторон».

Он также напомнил, что Макдоналдса есть серия зарегистрированных одноимённых товарных знаков в России.

«Их использование охраняется законом, заявлений на отзыв регистрации этих товарных знаков в Роспатент не поступало. К сожалению, сейчас в стране наблюдается паразитический маркетинг, когда компании для привлечения внимания подают заявки на регистрацию брендов иностранных компаний, ушедших с российского рынка», — констатировал глава Роспатента.

Новый собственник активов Макдоналдса в РФ получит «всё необходимое содействие в налаживании работы», заверил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Важно, что в результате достигнутых договорённостей продолжится работа крупной сети заведений общепита, а рабочие места сохраняются с гарантией соблюдения новым собственником ранее принятых обязательств перед сотрудниками», — говорилось в его заявлении.

По материалам: russian.rt.com

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля