Сегодня: г.

В августе на Украине начнется крупнейшее артиллерийское сражение

Фото: AP/TАСС

НАТО отправит ВСУ 600 танков, 500 САУ и гаубиц, включая М777, а также более 600 тысяч снарядов

Минобороны Великобритании заявило, что украинские военные вывели, по крайней мере, часть своих подразделений из района Лисичанска, чтобы не допустить их уничтожения российской артиллерией. «Улучшение показателей России в этом секторе, вероятно, является результатом недавнего усиления подразделений и сильной концентрации огня», — сообщила пресс-служба оборонного ведомства Туманного Альбиона.

Судя по всему, в странах НАТО наблюдается диссонанс политических заявлений, когда, с одной стороны, идут разговоры о битве до «перемоги» над Путиным, а с другой — из мозговых центров льется поток экспертных оценок, перечеркивающих месседжи первых лиц «свободно мира».

По большому счету, заокеанские и европейские серьезные аналитики уже предсказали исход военной кампании в «незалежной» и явно не в пользу «Зе-команды». Можно привести десятки статей, в которых тема поставки оружия отыграна, в том плане, что военная помощь «неньке» не переломит ход кампании. Дескать, ВСУ и так получили все, что посчитали нужным натовские стратеги, но ситуация для Украины только ухудшилась.

Если кто подзабыл, напомним: ЛОМы «незалежной», они же лидеры общественного мнения, анонсировали мощное наступление в третьей декаде первого месяца лета. В частности, Арестович (по кличке «Люся»), вхожий в ближний круг Зеленского, в начале мая заявил: «В 20-х числах июня ситуация на фронте будет сильно меняться в нашу пользу». Оружие, нужное для «перемоги», поставляется «кораблями, которые уже разгружаются в Европе».

26 мая в передаче «Код доступа» Арестович, ссылаясь на жовто-блакитный генералитет, сказал следующее: «За 8 лет мы научились воевать. У нас лучшие артиллеристы в мире, которые учатся на западных образцах вооружения в несколько раз быстрее, чем планируют инструкторы. В ВСУ была создана школа применения БПЛА для управления боем, наведения на цель нашей артиллерии и минометов».

По словам других самостийных авторитетов, в «незалежной» была разработана целая система контрбатарейной борьбы, которой, если верить жовто-блакитным говорящим головам, нет у российской армии. Причем, высшую оценку украинским «богам войны» дали звездно-полосатые кураторы.

Кстати, когда началась спецоперация, Запад отправил ВСУ огромные партии переносного ракетного оружия, от британских ПЗРК Starstreak до американских FGM-148 Javelin, а также дроны, включая распиаренные на тот момент турецкие беспилотники Bayraktar TB2. Дело в том, что в НАТО подсчитали, что у захисников незалежности хватит гаубиц и систем залпового огня для эффективного ведения боев.

Однако что-то пошло не так. После первого этапа военной кампании стало ясно, что российская артиллерия стала королем на украинском поле боя, поскольку наши средства ПВО обнулили ситуативные возможности первого пакета западной военной помощи. Об этом написал эксперт Томас Бейли на страницах National Interest.

Далее янки, как отмечает автор NI, передали ВСУ CAESAR и M777, которые являются одними из самых технологически совершенных артиллерийских орудий, доступных на сегодняшний день. «Майкл Джейкобсон, полковник артиллерии армии полевого резерва США и эксперт National Interest, заявил, что в «русско-украинском артиллерийском сражении победит опыт, который, к счастью, у НАТО в избытке».

Из 108 полученных захисниками незалежности 155-мм пушек М777 значительная часть оперативно была переброшена в район Лисичанско-Северодонецкой агломерации. Однако не прошло и двух недель, как Денис Шарапов, замминистра обороны Украины, отвечающий за закупки, и бригадный генерал Владимир Карпенко, командующий материально-техническим обеспечением ВСУ, в интервью американскому журналу National Defense признались в неэффективности звездно-полосатых гаубиц.

По признанию жовто-блакитных телеграм-каналов, ВСУшники низшего звена жалуются на плохое качество американских гаубиц M777, которые быстро выходят из строя. В укрнете гуляют ролики, где украинские солдаты костерят плохое качество иностранного оружия. Причем, трехэтажным матом кроют все: польские танки, американские пушки, британские ПТРК и турецкие беспилотники.

В самом конце июня Генштаб Украины предоставил офису президента отчет об эффективности вооружения, которое поступает от западных союзников. Впервые появился раздел, в котором акцент делался на тех видах, которые больше не стоит запрашивать. В первую очередь ВСУ не хотят гаубицы М777 и ПТРК NLAW.

Зеленский, как фейсбучат* инсайдеры, входящие в «Зе-команду», пожаловался «другу» Джонсону и попросил повлиять на США и ЕС в вопросе военной помощи. И здесь наблюдается когнитивный диссонанс.

В то самое время, когда Киев обвиняет Запад в оружейном саботаже, Байден делает шокирующее заявление. Глава Белого дома на встрече с журналистами по итогам саммита НАТО в Мадриде сказал: «Военная помощь, обещанная Украине пятьюдесятью странами, включает около 140 тысяч противотанковых систем, более 600 танков, почти 500 артиллерийских систем, более 600 тысяч снарядов, а также продвинутых реактивных систем залпового огня, корабельных систем и систем ПВО».

В сумме это не намного больше того, что уже получили ВСУ за 5 месяцев сражений и значительно меньше, чем располагала украинская армия по состоянию на 24 февраля. Если указанное оружие не «переможет русских», то «Зе-команда» лишится последнего аргумента.

Между тем, по мнению Джейкобсона, эксперта NI, вся эта огромная гора оружия требует квалифицированного техобслуживания. Причем, гаубица М777, к примеру, считается наиболее ремонтопригодной из всех натовских артиллерийских систем, но и она, как признались высшие военные чины ВСУ Шарапов и Карпенко, практически не чинится в ближнем тылу, и нуждается в транспортировке на военные базы в Польше практически через три дуэли.

С другой стороны, недооценивать новую западную военную помощь тоже опасно. Слишком ее много. Вопрос только в том, смогут ли наши ракетные войска и авиация ликвидировать «натовские подарки» до того, как они попадут на фронт?

* «Meta Platforms Inc.» — американская транснациональная холдинговая компания, владеющая Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus признана решением суда экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена. Соцсети Facebook и Instagram заблокированы Роскомнадзором.

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля