Сегодня: г.

В Беларуси завершился третий этап переговоров России и Украины. Главное

В Беловежской пуще в Беларуси завершился третий раунд переговоров России и Украины, сообщило российское посольство в Беларуси. Встреча продлилась около трех часов.

Итоги третьего раунда

«

«Наши ожидания от переговоров не оправдались, но мы надеемся, что в следующий раз сможем сделать более существенные шаги вперед. Переговоры будут продолжены», — сказал глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.

По его словам, Москва «поставила ребром вопрос о гуманитарных коридорах перед украинской делегацией». Помощник президента выразил надежду на то, что гуманитарные коридоры заработают 8 марта. «Кроме этого, продолжилась дискуссия по политическим и военным аспектам. Однако она идет непросто. И говорить о чем-то позитивном пока рано», — добавил Мединский. Еще один член российской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заверил, что переговоры «будут быстро продолжены». «Не будем тешить себя иллюзиями, что на следующем шаге, через шаг будет достигнут финишный результат. Будет достаточно тяжелая и последовательная работа. И будем надеяться на то, что наши коллеги займут какую-то позицию, близкую к нашей, которую затем будут безукоризненно выполнять. Подчеркиваю, консультации будут безусловно непростыми», — пояснил он позицию Москвы. «Третий раунд переговоров завершился. Есть небольшие положительные сдвиги в улучшении логистики гуманитарных коридоров… Продолжались интенсивные консультации по основному политическому блоку положений, а также по прекращению огня и гарантиям безопасности», — написал в своем телеграме советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Делегации

Делегацию от российской стороны возглавляет помощник президента России Владимир Мединский. Как и в двух предыдущих раундах переговоров, в ее состав также вошли заместители глав Минобороны и МИДа Александр Фомин и Андрей Руденко, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, а также посол России в Беларуси Борис Грызлов. Украинскую делегацию, как и ранее, представляли министр обороны Алексей Резников, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый замглавы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

Требования Москвы

Россия прекратит боевые действия на украинской территории «через мгновение» после того, как Киев внесет поправки в конституцию, которые будут гарантировать нейтралитет Украины, заявил перед переговорами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Представитель Кремля также уточнил: властям Украины необходимо признать, что Крым принадлежит России, а Донецкая и Луганская Народные Республики — независимые государства. В то же время Песков указал, что Москва не стремится предъявлять Киеву какие-либо территориальные претензии. Также пресс-секретарь российского президента заявил, что Москва не отказывается от курса на денацификацию Украины. «Мы действительно заканчиваем демилитаризацию Украины. Мы закончим это. Но главное, чтобы Украина прекратила свои боевые действия. Они должны прекратить свои боевые действия, и тогда никто не будет стрелять», — сказал Песков. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что целями военной спецоперации России на Украине, помимо признания Киевом суверенитета Крыма, а также независимости ДНР и ЛНР, значатся демилитаризация и денацификация украинской территории. «Там [на Украине] не должно быть вообще никаких вооружений, которые могут угрожать безопасности Российской Федерации. <…> Денацификация. Точно так же, как фашистская Германия была подвергнута такой процедуре», — указывал глава МИДа.

Требования Киева

5 марта глава фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия сказал в интервью телеканалу Fox News, что Киев готов обсуждать внеблочный статус Украины. По его словам, НАТО «не готово даже обсуждать вопрос о том, чтобы принять» страну в альянс в ближайшие 5 или 10 лет. Поэтому, сказал член украинской делегации, Киев готов обсудить модели, при которых Украине предоставят прямые гарантии со стороны разных стран, «таких как США, Китай, Великобритания и, возможно, Германия и Франция». Арахамия подчеркнул, что единственный вопрос, по которому с точки зрения Киева невозможно договориться – это принадлежность Крыма и статус ДНР и ЛНР. «Это главная проблема, и, честно говоря, мы до сих пор не знаем, как мы могли бы преодолеть эти барьеры. <…> Я не думаю, что сейчас у нас есть выбор даже обсуждать какие-то модели, в которых мы признавали бы эти территории. Наша позиция тверда. Мы готовы обсуждать любые другие динамичные варианты, но не признание этих территорий», — заявил украинский политик. При этом Арахамия отметил, что в переговорах наблюдается «некоторый прогресс». По крайней мере, обе группы слушают друг друга и активно обсуждают разные вещи, указал он. За три дня до второго раунда переговоров советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович озвучил позицию Киева:

  • Никаких условий и ультиматумов со стороны Москвы.
  • Немедленное прекращение огня.
  • Вывод всех российских войск с территории Украины, в том числе из Крыма и Донбасса.

Как прошли первые два раунда переговоров Москвы и Киева

Первый раунд переговоров прошел 28 февраля в Гомельской области Беларуси. Российская и украинская делегации пять часов обсуждали способы урегулирования российско-украинского конфликта. Второй раунд переговоров России и Украины прошел 3 марта в Беловежской пуще (Брестская область Беларуси). Помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что по его итогам сторонам удалось договориться о выводе жителей украинских городов, в которых идут бои, через гуманитарные коридоры. В свою очередь глава фракции правящей партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия назвал договоренность о гуманитарных коридорах «единственным достижением переговоров». По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, украинская делегация не получила результатов, на которые рассчитывала, но готова продолжать обсуждение.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик. На фоне российской военной операции на Украине объявили военное положение и начали проводить всеобщую мобилизацию. Страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели антироссийские санкции. В ответ на это Россия 7 марта утвердила список недружественных государств. В него вошли 52 государства, в частности, все страны Евросоюза, Австралия, Албания, Великобритания, Исландия, Канада, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля