Сегодня: г.

В Белом доме заявили, что планируют сохранить каналы связи с Пекином

Фото: pixabay.com

Власти США надеятся сохранить каналы связи с Китаем и рассчитывают, что Пекин сделает то же самое. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она отметила, что Спикер Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси имела полное право поехать на Тайвань. И это не причина для эскалации. Представитель Белого дома назвала “безответственным” поведение Пекина.

Она напомнила, что мир ожидает от КНР и США диалога, а не конфронтации.

2 августа американский конгрессмен Ненси Пелоси прилетела на Тайвань, не смотря на активные возражения Пекина. Сразу после ее визита народно-освободительная армия Китая приступила к масштабным военным учениям в шести зонах акватории вокруг Тайваня. Программа маневров предполагает боевые стрельбы. До полудня 7 августа запрещен заход гражданских воздушных и морских судов в соответствующие районы.

Кроме того, Пекин объявил о временной приостановке работы восьми механизмов сотрудничества с Вашингтоном. Речь идет о диалоге военных ведомств, взаимодействии в рамках механизма обеспечения безопасности на море, а также в сфере борьбы с изменением климата и торговлей наркотиками.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля