Сегодня: г.

В «Бессмертном полку» в Москве пройдет отец погибшего на Украине Героя России

Источник фото: скрин видео.

Энгельс Гаджимагомедов, отец погибшего во время спецоперации на Украине Нурмагомеда Гаджимагомедова, пронесет его портрет на шествии «Бессмертный полк» в Москве.

Отец самого молодого Героя России рассказал агентству, что их семья – потомственные военные. Сам он получил звание полковника, отец – воевал в Великую Отечественную войну.

«Отец у меня войну прошел, и постоянно его учил — будь справедливым, будь честным. И сын мне постоянно говорил: папа, как дед учил, так у меня и получается, а все ненужное мне не подходит», — рассказал Энгельс Гаджимагомедов.

Нурмагомед был одним их лучших во время учебы в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище по физической подготовке. Он хорошо знал литературу и историю, много читал.

Командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ, Гвардии старший лейтенант Нурмагомед Гаджимагомедов погиб 24 февраля. Его боевая машина была подбита. Он обеспечил отход военнослужащим, а затем управлял огнем подразделения. Гаджимагомедов получил тяжелые ранения и попал в окружение. Он подорвал себя и украинских боевиков последней гранатой.

Президент России Владимир Путин объявил, что в параде, посвященном 77-й годовщине победы над фашистской Германией, участвуют военные, задействованные в спецоперации на Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля