Сегодня: г.

В Британии обвинили Францию и Германию в запрещенных поставках вооружения в Россию

источник: mil.ru

The Telegraph опубликовала статью с жесткой критикой Германии и Франции за их политику в отношении России, сообщает агентство «Прайм».

Выдвинуты два обвинения. Одно из них уже звучало ранее — в отказе от эмбарго на покупку российского газа. Новое — по поводу поставок оружия и товаров двойного назначения в РФ в обход запрета Евросоюза на оружейный экспорт, который был введён в 2014 году.

Издание ссылается на некий закрытый доклад, которым с ним поделился член Европарламента от Румынии.

Сканы или фотографии документов газета не опубликовала, но указала, что речь идёт о «бомбах, ракетах, снарядах и стрелковом оружии».

По данным издания, немецкие фирмы якобы воспользовались «лазейкой» в эмбарго и продали РФ оборудование двойного назначения, включая «винтовки и спецтехнику» — на 121 миллион евро.

Однако в Германии заявили, что только тогда продавали России это оборудование, когда она гарантировала, что оно предназначено для гражданского, а не военного использования. Представитель министерства экономики ФРГ, которого газета не назвала, заявил, что в обратном случае «лицензии на экспорт не выдавались».

Что касается Франции, то она, как пишет The Telegraph якобы поставила России вооружение на 152 миллиона евро. По данным газеты, наряду с «бомбами, ракетами и торпедами» это были и более одной тысячи тепловизоров для танков, а также «навигационные системы для истребителей и ударных вертолетов».

В августе 2014 года ЕС опубликовал документ о введении эмбарго на контракты по импорту и экспорту оружия, а также по экспорту в Россию технологий двойного назначения для военного применения. При этом ЕС не ограничил исполнение контрактов, заключенных до 1 августа 2014 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля