Сегодня: г.

В Британии потребовали доказать причастность России к трагедии в Буче

Фото: Global Look Press

Автор книг по Украине, британский политолог Ричард Саква заявил, что, как и многие, не знает доподлинно, что произошло в Буче после ее взятия украинскими войсками. Но ему известно, что российские военнослужащие ушли оттуда 30 марта. Через два дня появились сообщения о массовых убийствах.

В интервью изданию The GrayZone он заявил, что, по его данным, украинские батальоны хотели провести зачистку всех, кто работал с русскими. Разумеется, прямым доказательствами эксперт не располагает.

«Однако есть немало свидетельств того, что стандартная версия о том, что это убийство было совершено российскими войсками, может быть поставлена ​​под сомнение», — сообщил Саква. По его мнению, требуется независимое расследование, так как спускать с рук убийство мирных жителей нельзя никому.

Ричард Саква также подчеркнул, что Москва не раз открывала гуманитарные коридоры из Мариуполя. Но их блокировали бойцы ВСУ и запрещенного в России экстремистского батальона «Азов».

По мнению политолога под большим вопросом находится и правдоподобность обстрела роддома в городе. Он сообщил, что знает о том, что из него ранее были эвакуированы почти все беременные женщины и персонал.

Ричард Саква подчеркнул, что заметил, как изменилась интонация британской прессы в отношении «Азова». Сначала их называли неонацистами, потом перешли на другие эпитеты – крайне правая организация. По его мнению, это яркая иллюстрации к пословице «враг моего врага – мой друг».

Политолог допустил, что мир стал свидетелем борьбы двух миропорядков.

«Есть версия российского интернационализма и есть гегемония НАТО, которая якобы опирается на защиту прав человека. Если только они ее придерживаются», — добавил Саква.

Украина, по его словам, идеально вписывается в старую модель войны, как во Вьетнаме или в Корее. Когда главные действующие лица пытаются избежать прямого конфликта, выступая союзниками противоборствующих сторон.

Читайте также: «Британский эксперт Саква заявил о «грандиозном провале» Зеленского»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля