Сегодня: г.

В Британии заявили о неготовности к притоку украинских беженцев

Фото: pixabay.com

Министр Великобритании по делам беженцев Ричард Харрингтон заявил, что страна оказалась не готова к приему такого количества беженцев с Украины. Он объяснил, что из-за этого процесс размещения переселенцев занимает больше времени, чем изначально планировалось.

«Мне стыдно, что реализация схемы «Дома для Украины» происходит так медленно», – сказал чиновник в интервью интернет-изданию The Independent.

Харрингтон рассказал, что для сокращения ожидания для беженцев власти упростили подачу заявки. Как отмечает издание, некоторые эксперты опасаются, что введенная схема может оказаться на руку торговцам людьми.

Проект «Дома для Украины» направлен на помощь беженцам в поиске временного бесплатного жилья в Великобритании. Визы выдаются по семейной или спонсорской схеме. Первая доступна тем, у кого есть родственники в Великобритании — бесплатная виза выдается на три года и позволяет работать и учиться, а также дает доступ к государственным фондам. Спонсорская виза предполагает, что беженцы размещаются в домах граждан, готовых на время разместить их у себя. Каждое такое домохозяйство получает выплаты в размере 350 фунтов стерлингов.

На прошлой неделе власти Великобритании получили 79,8 тысяч заявок на выдачу виз. Из них 36,3 тысячи поданы по семейной схеме, а 43,6 тысячи — по спонсорской. По первой было выдано 28,5 тысячи виз, по второй — 12,5 тысячи.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 79 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля