Сегодня: г.

В Чебоксарах учительница ударила девочку в живот: почему педагоги прибегают к насилию

Трехсекундное видео из соцсети тяжело смотреть. Немолодая учитель с воплем: «Надоело, достали!» бьет девушку, которая пытается вышмыгнуть из класса, коленом в низ живота. Та издает громкий стон и сдает назад, но вдогонку получает от педагога еще пару ударов по спине. Со всего размаха.

Удивительно, что у первых же комментаторов сюжета единства нет. И даже мнение «Довели ее, нынешние детки те еще провокаторы» и вопросы, вроде «Почему видео обрезано, что было до?» преобладают. Никому, даже женщинам почему-то не пришло в голову, что такой удар в область таза может стоить девочке проблем с репродуктивным здоровьем. Да и что за мода такая пошла у педагогов – драться в школе?..

Зато, по долгу службы, таким вопросом задались директор школы №35 Ирина Соловьева, которая провела внутреннее служебное расследование, в результате чего драчливая учитель уволена. В школе работает областной следственный комитет. Подключена и прокуратура. «В ходе прокурорской проверки будет установлена достоверность видеозаписи, а также подробные обстоятельства происшествия», – сообщают в ведомстве. Прокуроры собираются проверить и действия учителя, и школу. Как и министерство образования Чувашской республики учредит собственное расследование.

Школа 35 в Чебоксарах на хорошем счету, известна как школа «с художественным уклоном». Единственное, что сразу бросается в глаза – большое число возрастных учителей, 30 человек из 50 имеют внушительный стаж педработы.

Ни родители, ни дети в школьных чатах сейчас не находят произошедшему объяснений. Сами дети наотрез отказываются признавать, что чем-то там педагога «довели». «Да не было ничего такого вообще, – сообщает одноклассница ударенной, Алана (имя изменено). Вели себя примерно как обычно, никто не орал, не матерился. Учительница распсиховалась на нас, вот и начали снимать. Обзывалась неучами, паразитами, бестолочами. Она (девушка на видео) в это время просто хотела выйти, тут «училка» накинулась. Никто не ожидал, правда. В руках у нее (девушки) был телефон, а никакой не нож, как тут уже пишут. Никто в классе не агрессировал, это неправда. Все были в шоке потом».

Другой подросток из той же школы, на класс старше, сообщил, что в классе «все нормальные и нет ничего «такого» (буллинга учителя, надо полагать – авт). И учительница тоже раньше ничего подобного «не выкидывала». А что сейчас сорвалась, никто внятно объяснить не может.

— Думаю, что ко всем проблемам современной школы следует добавить поколенческую проблему, – говорит семейный психолог Марьяна Разумовская. – Часто, когда обсуждают подобные инциденты, всегда люди будут ностальгировать по былым временам, когда у учителя «имелся авторитет». Он был просто по умолчанию. Тем, кто пускается в подобные рассуждения, не важно, что авторитет этот строился не на уважении или почтении, а на страхе, на боязни. Потому что в авторитарной системе ценностей индивидуализм табуирован. Затем ценности у общества поменялись, качнулись в сторону свободы проявлений и поступков. А учителя старой формации остались такими, какими были.

Главная проблема не в том, что дети распоясались, стали вредными провокаторами, которые ни в грош не ставят и не ценят педагогов. А в том, что общественные установки поменялись, но в силу возраста дети и подростки не способны еще понять, что любая свобода и демократизм несут с собой ответственность за слова и поступки. И ответственности отмеряется ровно столько, сколько прав и свобод. Поэтому, конечно, школа как общественный институт нуждается в новых правилах поведения, новых правилах игры. В которых дети и не ходят строем, но понимают и принимают интересы учителя.

 
Статья прочитана 137 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля