Сегодня: г.

В честь Героев спецоперации на Украине установят памятные знаки

Фото: rvio.histrf.ru

О таком начинании заявил на заседании Общественного совета федерального проекта всероссийской политической партии «Единая Россия» «Историческая память» исполнительный директор РВИО Виталий Мартынюк.

— Нужно отмечать наших современных Героев. Указами Президента России 12 участникам специальной военной операции на Украине присвоено звание Героя Российской Федерации. Пяти из них — посмертно. Российским военно-историческим обществом запланирована установка памятных досок на школах, где учились эти Герои. Вопрос уже прорабатывается.

Далее Мартынюк уточнил, что мемориальные доски, о которых идет речь, появятся в Донецке и Рязанской области, в Бурятии и Забайкальском крае, в Ленинградской области и Дагестане, в Красноярске и Крыму.

Вот список кавалеров Золотой Звезды, которым будут установлены мемориальные знаки:

Жога Владимир Артемович (посмертно, Герой России и Герой ДНР)

Исламов Дамир Назирович (посмертно)

Сухарев Сергей Владимирович (посмертно)

Концов Максим Андреевич (посмертно)

Ганжимагомедов Нурмагомед Энгельсович (посмертно)

Бернгард Алексей Борисович

Лёвкин Алексей Владимирович

Панкратов Алексей Станиславович

Старостин Антон Игоревич

Дудин Виктор Анатольевич

Шишов Денис Николаевич

Нимченко Юрий Петрович.

В своем выступлении исполнительный директор РВИО обратил внимание еще на одну важную задачу, решением которой также предполагает заняться это общественно-государственное объединение. Речь идет о создании и реализации программы по восстановлению памятников и мемориалов, уничтоженных и поврежденных на Донбассе. Прежде всего – мемориалов в честь Героев Великой Отечественной войны.

— Сейчас на Донбассе разрушено огромное количество памятников, и эти объекты нам необходимо будет восстанавливать, — сказал Виталий Мартынюк. — Я считаю, что должна быть подготовлена отдельная комплексная программа по восстановлению всех разрушенных памятников и мемориалов на территории Донбасса. Нынешний год требует мобилизации всех возможностей для защиты и сбережения нашей исторической памяти, поддержки духа российских военных, которые сейчас находятся на передовой.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля