Сегодня: г.

В ЕС начались дискуссии по вопросу выдачи виз россиянам

Фото: Global Look Press

Представители стран Евросоюза обсуждают вопрос о дальнейшем предоставлении россиянам краткосрочных (шенгенских) виз. Так, представитель Еврокомиссии 11 августа заявил журналистам, что визы продолжат выдавать некоторым категориям людей — в частности, журналистам, гуманитарным работникам, резидентам ЕС, членам семей граждан Евросоюза.

«Страны ЕС должны соблюдать свои международные обязательства и обеспечить выдачу виз категории людей, включающей членов семей, гуманитарных работников, журналистов, резидентов», — цитируют СМИ представителя Еврокомиссии. По словам чиновника, сейчас на уровне ЕС идут дискуссии для выработки скоординированной политики по этому вопросу.

Напомним, инициаторами дискуссий о необходимости прекратить выдачу россиянам шенгенских виз выступили власти Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии. Так, премьер Эстонии Кая Каллас предложила прекратить выдачу туристических виз россиянам, так как, по ее мнению, посещение Европы это «привилегия, а не одно из прав человека». 11 августа власти этой страны закрыли границы для россиян с шенгенскими визами.

Основным аргументом Финляндии и Прибалтики в визовой дискуссии стало то, что в условиях приостановленных авиаперевозок между РФ и ЕС именно эти страны становятся для путешествующих россиян точками транзита.

На данный момент уже действуют визовые санкции ЕС в отношении ряда дипломатов, политиков России, а также иных граждан, в отношении которых введены персональные ограничения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля