Сегодня: г.

В ЕС возник раскол из-за нефтяного эмбарго против России

Фото: pixabay.com

Европейское единство оказалось на грани раскола из-за вопроса о новом пакете санкций против России. В него могут включить нефтяное эмбарго в отношении РФ.

Как сообщает газета El Pais со ссылкой на дипломатические источники, в ходе подготовки к возможному введению ограничительных мер в отношении нефтяного сектора РФ стало ясно, что среди партнеров по Евросоюзу с наибольшей энергетической зависимостью растет страх на фоне такого решения.

В понедельник, 11 апреля, стало известно о риске раскола европейского единства. В ходе заседания глав МИД Евросоюза в Люксембурге было проанализировано влияние возможного отказа от импорта нефти и газа из РФ на каждую страну.

В итоге есть вероятности того, что в Евросоюзе могут отдать предпочтение рестрикциям, при которых государства, наиболее зависимые от закупок российской нефти, смогут и дальше делать это. Другая группа стран приостановит закупки.

11 апреля страны Евросоюза начали работу над шестым пакетом санкций против России. Сообщалось, что в этот пакет будут включены так называемые «нефтяные опции». Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис отмечал, что страны Евросоюза уже работают по достижению консенсуса по этому вопросу.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля